Как переоформить инвалидность чернобыльцу - необходимые документы и процедура в Санкт-Петербурге и Республике Марий Эл; возможно ли получить первую группу при наличии рака?
199₽ VIP

• г. Звенигово

Какие нужны документы для переоформления инвалидности (с третьей группы на вторую) чернобыльцу? Где формлять все документы, в Санкт-Петербурге и возможно на месте (республика Марий Эл)? Сейчас ему поставили рак. Имеет ли он право на первую группу?

Ответы на вопрос (7):

Какие нужны документы для переоформления инвалидности (с третьей группы на вторую) чернобыльцу? Где формлять все документы, в Санкт-Петербурге и возможно на месте (республика Марий Эл)? Сейчас ему поставили рак. Имеет ли он право на первую группу?

Где формлять все документы, в Санкт-Петербурге и возможно на месте (республика Марий Эл)?

Татьяна,по месту постоянной регистрации или временной. обращаться к врачу за посыльным листом, после обхода врачей. как всегда на МСЭ.а по группе инвалидности, решает столько МСЭ,

Обратитесь в МСЭ

По месту фактического проживания возможно, если есть регистрация.

Нужно получить от лечащего врача направление на МСЭ. Если откажут, то со справкой об отказе можно обратиться в МСЭ по собственной инициативе.

Оформлять документы там. где он прикреплен и лечится к поликлиннике по полису ОМС.

Здравствуйте, Татьяна!

Где оформлять все документы, в Санкт-Петербурге и возможно на месте (республика Марий Эл)? Документы необходимо оформлять там где Вы закреплены за лечащим врачом, если это Санкт-Петербурге, то там, а если (республика Марий Эл) и здесь возможно.

Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность второй группы. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам направление МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия) которая Вам признаёт инвалидность второй группы.

Вот перечень документов: 1. Направление на МСЭ; 2. Паспорт и его ксерокопия;

3. Заверенная ксерокопия трудовой книжки; 4. Иногда могут потребовать справку о доходах с места работы; 5. Амбулаторная карта; 6. Выписки из больниц и их ксерокопии;

7. Характеристика с места работы или учёбы; 8. Заявление на освидетельствование;

9. Акт о производственной травме форма Н – 1 или о профессиональном заболевании;

10. ИПР (Индивидуальная Программа Реабилитации); 11. Справка об инвалидности.

Когда будете проходить МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза), отстаивайте свои права. Вам придётся доказать, что Ваша болезнь мешает Вам жить полноценной жизнью. Поэтому возьмите на МСЭ все документы, которые могут подтвердить Вашу болезнь.

Если Вам отказали в признании инвалидности. Напишите заявление о том, что хотите обжаловать решение МСЭК. И отнесите его в бюро МСЭ, где Вы проходили освидетельствование. Они перенаправят его в главное бюро МСЭ в течение трёх дней и в течение месяца проведут повторное освидетельствование. Вы также можете настоять на проведении независимой экспертизы, и Вас будут осматривать врачи и эксперты, которые никак не связаны с МСЭ. В конечном итоге Вы можете обжаловать отказ в суде. Решение суда будет последним, и не будет подлежать обжалованию.

Желаю здоровья и терпения

Обратитесь к лечащему врачу по месту жительства, врач обязан дать направление на МСЭК и инвалидность оформят быстро.