Вопросы о получении второго высшего образования - бесплатность и возможность по специальности

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам следующий вопрос: в этом году я получила высшее экономическое образование на полном возмещении затрат, то есть платно. В настоящее время у меня есть желание получить второе высшее образование, но уже бесплатное. Мои вопросы: 1)имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, так как бесплатно оно будет получаться впервые? 2)Будет ли зависеть вопрос о платной или бесплатной учебе в вузе, из-за того, что первое высшее образование экономическое, а второе образование я хочу приобрести по специальности психолог, или это не играет никакой роли? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

на первый вопрос - Вы имеете право один раз учиться и получить высшее образование на бесплатной основе (за Вас будет платить государство, и возможно во время учебы с вами будет заключен договор на последующую отработку затраченных на обучение денежных средств).

2. О вашей предыдущей специальности зависимости нет.

Так же хочу добавить, что поступать нужно будет на общих основаниях, наравне с другими абитуриентами, и так же при поступлении желательно не упоминать, что у Вас уже имеется высшее образование.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование, а если я учился на очной форме в платном негосударственном вузе и у меня первое высшее было платное, я могу получить второе высшее бесплатно?

По закону я имею право на бесплатное высшее образование. Если первое ВО я получаю платно, имею ли я право получить второе высшее бесплатно? Заранее спасибо.

В ФЗ говорится о праве на бесплатное высшее образование, если оно получается впервые. Впервые бесплатное или впервые высшее в целом? Единого четкого ответа на этот вопрос нет.

Могу ли я, имея диплом о высшем образовании, полученном на платной основе, использовать свое право на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе для освоения новой специальности?

По закону человек имеет право на одно бесплатное высшее образование. Оно обязательно должно быть первым или получив первое высшее платно можно второе получить бесплатно?

Я гр. РФ, но имею одно высшее образование полученное в Беларуси на платной основе. Получается что правом на первое высшее бесплатное образование в РОССИИ я еще не воспользовалась, так? Могу ли я получить еще одно высшее образование НО уже В РОССИИ первый раз бесплатно? Ведь закон О бесплатно первом высшем действует только на территории РФ...

Добрый день, я получила первое бесплатное высшее образование. Планирую поступать в медвуз на платной основе. Имею я ли право потом Бесплатно пройти ординатуру.

Я учусь на 5 курсе университета, получаю бесплатное образование, но хочу поступить в другой ВУЗ на бесплатной основе. Знаю, что второе высшее платно. Скажите пожалуйста как скрыть первое высшее образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила первое высшее на платной основе. Скажите, 2-е высшее я могу получить на бесплатной основе? Если да, то какая это статья? Заранее спасибо за ответ!

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платное? Первое высшее - экономическое, второе - хочу филологическое?

У меня вопрос по образованию. Я получил первое высшее в институте мвд, но по специальности пожарная безопасность. Могу ли я получить второе высшее бесплатно в этом же вузе по специальности юриспруденция, если у меня и первое было бесплатное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение