Вопрос о возможности получения бесплатного второго высшего образования при оплате первого в платном негосударственном вузе

• г. Красноярск

Гражданин имеет право на одно бесплатное высшее образование, а если я учился на очной форме в платном негосударственном вузе и у меня первое высшее было платное, я могу получить второе высшее бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Бесплатно только одно. В плане, что только первое может быть бесплатным.

Спросить
Пожаловаться

По закону человек имеет право на одно бесплатное высшее образование. Оно обязательно должно быть первым или получив первое высшее платно можно второе получить бесплатно?

Первые 4 курса получала бюджетное образование, на последнем - платное, с заключением договора. Каким считается полученное мною первое образование, бюджетным или платным? И имеют ли граждане РФ получать второе высшее бесплатно, при условии, что первое было на платной основе?

У меня имеется высшее образование. Обучался платно, дистанционно. Хочу поступать на второе высшее. Имею ли право учится бесплатно? На бюджетной основе? Знаю что каждый гражданин по конституции имеет право на одно бесплатное высшее.

У меня к Вам следующий вопрос: в этом году я получила высшее экономическое образование на полном возмещении затрат, то есть платно. В настоящее время у меня есть желание получить второе высшее образование, но уже бесплатное. Мои вопросы: 1)имею ли я право получить второе высшее образование бесплатно, так как бесплатно оно будет получаться впервые? 2)Будет ли зависеть вопрос о платной или бесплатной учебе в вузе, из-за того, что первое высшее образование экономическое, а второе образование я хочу приобрести по специальности психолог, или это не играет никакой роли? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Могу ли получить второе высшее образование заочно бесплатно, если первое получала платное очно?

Я гр. РФ, но имею одно высшее образование полученное в Беларуси на платной основе. Получается что правом на первое высшее бесплатное образование в РОССИИ я еще не воспользовалась, так? Могу ли я получить еще одно высшее образование НО уже В РОССИИ первый раз бесплатно? Ведь закон О бесплатно первом высшем действует только на территории РФ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право получить параллельно второе высшее образование бесплатно в одном ВУЗе, если первое получаю платно в другом?

По закону я имею право на бесплатное высшее образование. Если первое ВО я получаю платно, имею ли я право получить второе высшее бесплатно? Заранее спасибо.

Вопрос о возможности получить второе высшее бесплатно (первое платное).

Знаю, что Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гарантируют получение бесплатного образования только, "если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Однако Конституция РФ обещает (ст.43 п.3): "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"

Я это свое право не использовала, т.к. первое высшее было платным.

Что может противопоставить мне ВУЗ, пытаясь лишить меня моего конституционного права? Имеет ли Федеральный закон больший вес, чем Конституция РФ? Есть ли какие-либо прецеденты? Как вести себя, если возникнут проблемы в ВУЗе?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение