Если военном билете стоит запись, склонен неуставным отношением, как можно убрать эту запись?

• г. Омск

Если военном билете стоит запись, склонен неуставным отношением, как можно убрать эту запись?

Ответы на вопрос (2):

Если военном билете стоит запись, склонен неуставным отношением , как можно убрать эту запись?

Ануар, попробуйте обратиться в суд. но полагаю что никак не уберёте.

Уважаемый Ануар.

Всё это самодеятельность командира.

Почитайте нижеследующее:

В пункте 6 указывается:

а) в первом абзаце- дата, наименование призывной комиссии района 9города без районного деления, иного муниципального образования) и её решение в отношении гражданина, не пребывающего в запасе и призываемого на военную службу, а так же установленное обозначение категории годности гражданина к военной службе (пункт 2, статьи 30 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе");

б) во втором абзаце - дата убытия гражданина, не пребывающего в запасе и призванного службу, из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

12. В пунктах 7 и 9 указываются дата выступления в силу контракта о прохождении военной службы и установленное обозначение категории годности гражданина к военной службе ( пункт 2, статьи 30 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") .

13. в пунктах 8, 10 и 15 записывается дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а так же - куда направлен и срок, до истечения которого гражданин должен встать на воинский учёт.

14. В пункте 11 "Прохождение службы в мирное время", подпункт "а) военной заполняется в штабе воинской части. В нём указываются:

в первой графе: в хронологическом порядке прохождение военной службы в воинских частях. Воинские части записываются по условному наименованию, а воинские части и учреждения, не имеющие условного наименования, - по действительному наименованию. Наименования воинских должностей указываются согласно штату;

во второй графе: полное кодовое обозначение военно-учётной специальности (ВУС), которое включает в себя: первые три цифры - номер военно-учётной специальности, последующие три цифры - код воинской должности, а седьмой (буквенный) знак указывает на особые признаки военной службы;

в третьей графе: на каком типе (марке) вооружения и военной техники (ВВТ) военнослужащий проходил военную службу;

в четвёртой графе: даты и номера приказов о зачислении (исключении) в списки (из списков) воинской части. Кроме того, указываются даты и номера приказов о переводе на другие воинские должности;

в пятой графе начальник штаба воинской части после проверки полноты и правильности произведённой записи проставляет свою подпись и оттиск гербовой мастичной печати.

Например: "15047, механик водитель; 113259А; Т-72; 7 сентября 1990 г. пр. № 317; майор А.Иванов".

Лицам, отбывшим наказание в дисциплинарных частях, вместо наименования воинской должности пишется: "Переменный состав", что будет означать "Дисциплинарная воинская часть".

При увольнении военнослужащих с военной службы в запасе тем из них, которые за время военной службы овладели несколькими военно-учётными специальностями (воинскими должностями), типами (марками) ВВТ, делаются записи о всех полученных ВУС (воинских должностях), типах (марках) ВВТ, которыми он владеет.

Подпункт "б) альтернативной гражданской" заполняется в военном комиссариате после прохождения гражданином альтернативной гражданской службы и постановке его на воинский учёт. Записи производятся на основании документов, достоверно подтверждающих прохождение гражданином альтернативной гражданской службы. При этом в обязательном порядке указывается наименование специальности (военно-учётной специальности), которой овладел гражданин в ходе прохождения альтернативной гражданской службы и продолжительность прохождения альтернативной гражданской службы. Запись заверяется подписью военного комиссара и гербовой печатью.

Подпункт "в) службы" заполняется в военном комиссариате при зачислении в запас Вооружённых Сил Российской Федерации (постановке на воинский учёт) гражданина на основании документов, достоверно подтверждающих прохождение им службы. При этом в обязательном порядке указывается наименование специальности (военно-учётной специальности), которой овладел гражданин в ходе прохождения службы и продолжительность службы.

15. Пункт 12 "Участие в боевых действиях на территории других государствЕ" заполняется в штабе воинской части.

Записи производятся на основании приказов командира воинской части об участии военнослужащего в боевых действиях на территории других государств, выполнении им служебных обязанностей в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах, в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, при этом указывается на какой воинской должности состоял военнослужащий.

Записи заверяются подписью начальника штаба воинской части и гербовой печатью.

16. В пункте 13 "Заключение командирования воинской части об использовании в военное времяЕ" в штабе воинской части делается запись о всех военно-учётных специальностях (воинских должностях), полученных военнослужащим в период прохождения им военной службы, а так же о всех типах (марках) освоенного им вооружения и военной техники, с указанием их кодов.

Например: "113259А, механиком-водителем Т-72, Б1110291С; 113194А, командиром танка Т-72, Б1110291С".

Коды вооружения и военной техники заполняются согласно штату или специального классификатора.

17. Пункты 14 и 16 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части (при прибытии гражданина непосредственно в воинскую часть).

В них указывается дата и основание призыва гражданина на военную службу ( направления для работы на должность гражданского персонала) по мобилизации (в военное время);

18. Пункты 15 и 17 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части при увольнении гражданина с военной службы (работы на должности гражданского персонала). В них указывается дата и основание увольнения гражданина с военной службы (работы на должности гражданского персонала) по мобилизации (в военное время), а так же срок, до истечения которого гражданин должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учёт.

19. Пункт 18 "Прохождение военной службы в военное время" заполняется в штабе воинской части, аналогично пункту 11 "Прохождение военной службы в мирное время".

20. В пункте 19 указывается дата и условное наименование воинской части, в которой гражданин, впервые поступивший на военную службу или ранее не проходивший военную службу и впервые призванный на военные сборы, приведён к военной присяге. Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части и гербовой печатью.

21. В пункте 20 записываются воинские звания и классная квалификация, присвоенные в период прохождения военной службы и пребывания в запасе. сделанные записи заверяются подписью начальника штаба воинской части и гербовой печатью.

22. Пункт 21 заполняется в военном комиссариате и (или) в воинской части на основании имеющихся у гражданина удостоверений к государственным наградам и других документов, достоверно подтверждающих награждение владельца военного билета государственными наградами Российской Федерации, других государств, знаками Министерства обороны Российской Федерации, других государств, знаками министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти.

23. В пункте 22 сведения об увечьях (ранениях, травмах, контузиях), заболеваниях записываются, по желанию военнослужащего, на основании справок военно-лечебных учреждений (военно-врачебных комиссий) (приказ Министра обороны Российской Федерации 1998 г. № 455).

Все записи раздела "III Отношение к военной службе. Прохождение военной службы" заверяются подписями военного комиссариата или командира воинской части и гербовой печатью.

Отсюда следует, что Вам необходимо обратиться в вышестоящий военкомат с заявлением об аннулировании записи или выдаче нового билет взамен приведённого в негодность старого.