Как выбрать оптимальный способ оформления подарка от страдающей шизофренией двоюродной бабушки - дарственная или договор ренты?

• г. Звенигород

Двоюродная бабушка хочет подарить нам квартиру. Что лучше оформить с пожилой женщиной страдающей шизофренией дарственную или договор ренты?

Ответы на вопрос (4):

Конечно для вас лучше дарственную, для бабушки - ренту

Татьяна, сделки со страдающими такими болезнями лицами чреваты последующим признанием их недействительными (независимо от вида сделки). Вместе с тем, по ряду причин, лучше всего, полагаю, купить у неё квартиру.

Татьяна, здравствуйте! Родственники после открытия наследства смогут обратиться в суд и заявить требование о признании сделки недействительной. Любой.. В связи с этим, заключайте любой договор, НО передавать денежные средства я бы не советовала.. Если уж в будущем есть опасность лишиться квартиры, то уж лучше не вкладывать деньги в приобретение данной квартиры.. При дарении будете платить налог. Если будете заключать договор ренты или купли-продажи, то формально, без передачи денежных средств..

Или, если есть возможность, то пригласить на сделку врача. Хотя, конечно, и это не стопроцентная гарантия..

С уважением,

Харченко О.В.

А вы думаете такой договор законен в силу заболеваний Вашей бабушки?

Договор ренты придется оформлять у нотариуса, и при таком заболевании он Вам откажет. Так что в Вашем случае либо дарение, либо купля-продажа (при дарении заплатите 13% НДФЛ)