Может ли быть лишение прав за повторный проезд на красный свет светофора, если первое нарушение было в марте 2013 и второе в декабре, и будет ли такое решение суда законным с учетом изменений в административном кодексе

• г. Калининград

Объясните пожалуйста, могут ли лишить права управления, за повторный проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, если первое нарушение зафиксировано в марте 2013, а второе в декабре? И если все таки лишат, то законно ли будет такое решение суда с учетом того, что изменения в админ. Кодексе (ст.12.12) вступили в действие с 1 сентября 2013 года? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При таких обстоятельствах первое нарушение будет учтено. Если лишат права управления, то это будет законно. Однако санкция статьи имеет альтернативное наказание - штраф 5000 руб. или лишение права управления на указанный статьей срок. Обращайтесь в случае необходимости - поможем.