Как исчисляется срок давности правонарушения при нарушении ПДД?

• г. Тюмень

Был совершен проезд на запрещающий знак светофора 20.05.2018 г, постановление от 20.06.2018 г. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора был совершен 25.05.2019 г. Подскажите пожалуйста как исчисляется срок давности правонарушения? С момента нарушения ПДД или с даты вынесенного постановления? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не с момента нарушения ПДД и не с даты вынесения постановления, а со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Ст.4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В свою очередь, вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу осуществляется (ст.31.1 КоАП РФ):

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

С уважением.

Здравствуйте. Вас интересует будет ли лишение прав за повторное нарушение?

Повторность будет иметь место в том случае, если новое нарушение совершено Вами в течение года с момента окончания исполнения по первому правонарушению. В Вашем случае-со следующего дня после даты уплаты штрафа.