Что делать, если тебя остановили за не пристегнутый ремень безопасности, когда ты был пристегнут?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Вчера остановили гаишники за якобы не пристегнутый ремень безопасности, но на самом деле я был пристегнут просто на фоне черной куртке его было не видно и уже было темное время суток. В протоколе отказался расписаться. Что дальше делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте в судебном порядке постановление ГИБДД.

Обжалуйте постановление в суде.

В суд можете обратиться.

Только остается обжаловать данное постановление в суде. Прецеденты есть.

Уважаемая Наталья.

Для начала должностное лицо ГИБДД вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности. После этого, обязательно подавайте жалобу в суд на постановление по делу об административном правонарушении. Сомневаюсь, что инспектор ГИБДД сможет доказать в суде, что Вы не были пристёгнуты. Для начала поясните суду, что были пристёгнуты (если в авто были пассажиры-подтвердят), затем укажите, что факт того, что Вы были не пристёгнуты не доказан, т.к. установлен исключительно со слов инспектора. Лицо, привлекаемое к ответственности не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Путь только один - обжаловать постановление об административном нарушении. При этом не пропустить срок такого обжалования в суде.