Скажиите, я собираюсь сменить моему сыну фамилию на свою.

• г. Санкт-Петербург

Скажиите, я собираюсь сменить моему сыну фамилию на свою. Ему 15 лет. с отцом ребенка в разводе, с ребенком 10 лет не общается. Обратились к нему за согласием на смену фамилии. Отец согласия не дал. Кто будет являться ответчиком в суде? В какой суд подавать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ответчиком по данному делу будет отец Вашего ребенка, а орган опеки и попечительства по месту жительства - привлечен в качестве третьего лица.

Если орган опеки и попечительства не дает согласия на изменение фамилии ребенка, то так же он может быть привлечен в качестве соответчика.

В первом случае иск предъявляется в общем порядке - по месту жительства отца ребенка, а если оно не известно - по последнему известному месту его жительства.

Во втором случае иск может быть предъявлен, по Вашему выбору, либо по месту нахождения органа опеки и попечителства, либо по месту жительства отца ребенка, либо по последнему известному месту его жительства ст.ст. 28, 29, 31 ГПК РФ.

Удачи,