Скажиите, я собираюсь сменить моему сыну фамилию на свою.

• г. Санкт-Петербург

Скажиите, я собираюсь сменить моему сыну фамилию на свою. Ему 15 лет. с отцом ребенка в разводе, с ребенком 10 лет не общается. Обратились к нему за согласием на смену фамилии. Отец согласия не дал. Кто будет являться ответчиком в суде? В какой суд подавать заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ответчиком по данному делу будет отец Вашего ребенка, а орган опеки и попечительства по месту жительства - привлечен в качестве третьего лица.

Если орган опеки и попечительства не дает согласия на изменение фамилии ребенка, то так же он может быть привлечен в качестве соответчика.

В первом случае иск предъявляется в общем порядке - по месту жительства отца ребенка, а если оно не известно - по последнему известному месту его жительства.

Во втором случае иск может быть предъявлен, по Вашему выбору, либо по месту нахождения органа опеки и попечителства, либо по месту жительства отца ребенка, либо по последнему известному месту его жительства ст.ст. 28, 29, 31 ГПК РФ.

Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Смена фамилии в 14 лет.

Ременку уже есть 14 лет, он хочет сменить свою фамилию на фамилию мамы. Родители в разводе 10 лет, отец не общается, алименты по суду, разрешение на смену фамилии не даёт. Живёт с мамой. Как сменить фамилию без суда и без разрешения б.мужа?

Скажите, прав ли отдел ЗАГС. Моему сыну исполнилось 14 лет. Мы обратились в ЗАГС с вопросом о смене фамилии на фамилию матери. С отцом в разводе, где он проживает мне не известно. У нас отказались принять документы, мотивируя тем, что им необходимо письменное согласие отца на смену фамиии, либо решение суда о смене фамилии. Какие действия мы должны предпринять, чтобы добиться смены фамилии. Отец с ребенком отношения не поддерживает уже много лет.

Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением по вопросу смены фамилии ребенку? Отец ребёнка согласие на смену фамилии не дает. Алименты платит по решению суда, с ребёнком не общается.

Моему сыну 14 лет. он на фамилии бывшего супруга. Мы в разводе 13 лет. Сын хочет изменить свою фамилия на мою (матери). для перемены фамилии требуется согласие обоих родителей. Бывший супруг. Конечно согласия не даст. Как изменить фамилию сыну? В судебном порядке, но это будет как исковое заявление или заявление? Подскажите пожалуйста какой документ мне нужно составить для суда. Заранее благодарю.

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

У ребенка двойная фамилия от отца. Живем в провинции, все пристают что за фамилия такая, некоторые не скрывают смех. Ребенок пошел в школу. Можно ли к нему обращаться и записывать в классном журнале по одной фамилии? Сменить фамилию на мою не можем, т.к.с отцом в разводе и согласие на смену фамилии ребенка он не даёт.Спасибо.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поменять фамилию ребенку. Ребенку 3 года, с его отцом в разводе 2,5 года, отец категорически против смены фамилии ребенка, алименты взыскиваются по суду, но отец с ребенком не общается - совсем ни как не общается.

У нас с мужем разные фамилии. Сыну исполнится 14 лет, он хочет сменить фамилию на фамилию матери, как только ему исполнится 14 лет. Если он обратится в загс сначала на смену свидетельства о рождении сразу после достижения 14 лет, сменят ли ему фамилию на фамилию матери? Или надо обязательное согласие обоих родителей? При этом отец против смены фамилии. Нужно ли обязательное согласие отца?

Прошу сообщить, как поменять фамилию ребенка после развода на фамилию матери. В разводе полтора года. Фамилии отца и матери ребенка разные. Согласия на смену фамилии ребенка нет. Отец ребенка алименты не платить, с ребенком не общается, его место регистрации и место жительства неизвестны. Исполнительный лист на назначение алиментов на руках у матери ребенка, по вышеуказанной причине. Исполнительные органы просят отправить исполнительный лист по месту регистрации отца ребенка. Органы опеки фамилию ребенка менять не хотят без согласия отца. Уведомили, что обращаться в суд нет смысла, т.к. они присутствуют в суде и согласие не дадут. Кроме того фамилия ребенка (и отца ребенка тоже) не совсем благозвучная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение