Жена требует отказа от прав на ребенка - какие последствия?

• г. Саратов

Мы два года в разводе, ребенку сейчас 3 года 9 месяцев, Я выплачиваю алименты сейчас на содержание ребенка на основании решения суда. Жена все это время препятствует моим встречам с ребенком, по месту регистрации не жила ни когда новый адрес я найти не мог. Сейчас она объявилась и требует нотариальный отказ от прав на ребенка для лишения меня родительских прав, мотивируя тем, что ребенок меня уже не помнит, и есть человек который его воспитывает. Каковы последствия в случае составления этого документа.

Ответы на вопрос (1):

отказ от ребенка законом не предусмотрен

если дадите согласие на усыновление ребенка, то у ребенка будет другой отец

вы будете освобождены от уплаты алиментов

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребенок от первого брака, все это время я регулярно выплачивал алименты на содержание ребенка (отправляли с работы по решению суда) , моя бывшая жена вышла замуж и ее новыйсупруг решил усыновить мальчика! Я написал отказ от ребенка для его дальнейшего усыновления и по решению суда меня лишили родительских прав! Хотел бы узнать, что будет с алиментами, с меня снимут их автоматом или мне надо еще куда то обращаться для решения этого вопроса.

Жена подала на развод. Есть ребенок 2 года, по суду права равные. БЖ приходила на работу и создавала конфликтные ситуации, мужа уволили. Теперь жена требует продолжение выплат алиментов на ребенка и на содержании себя. Но сама проживает у другого мужчины с моим ребенком и скрывает место жительства от меня. Препятствует моим встречам с ребенком (месяц уже не видел).

Обязан ли я платить алименты на содержание БЖ (от рбенка не откажусь)? И могу ли потребовать от нее отчет по затрате алиментов в пользу ребенка?

Такой вопрос.

После развода бывший муж полностью отстранился от ребенка. Спустя два года все-таки подала на алименты, присудили. Представил приставу справку что зп всего 10 000 руб, это Москва, видимо в конверте получает. Но и с этого не перечисляет уже несколько месяцев. К ребенку не приезжает уже полгода. Никак в воспитании не участвует. Скрывается от суда (я подала иск на лишение регистрации и права пользования, он был прописан у меня), приставам дал фиктивный адрес работы. Фактический адрес проживания и работы неизвестен. Знаю только, что вступил официально в новый брак. После решения суда потеряет прописку у меня в доме.

Я хочу подать на лишение отцовских прав. Чтобы потом на ребенка на алименты в старости не подал. После того, как я его по суду выпишу, как мне подавать на лишение отцовских прав, ведь адрес неизвестен? И достаточно ли оснований для лишения, 2 года в разводе, к ребенку приезжал раз 5 за все это время на полчаса, алименты уже официально не платит, скрывается. Имею ли я права лишить на основании неуплаты алиментов и через какое время?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Валентина.

Разъясните пожалуйста мои права: я был женат, в разводе уже 6 лет, имеется ребёнок, которого не видел уже столько же,алименты платил банковским переводом, на имя бывшей жены. Но недавно она объявилась и требует моего официального отказа от ребёнка (отказ от родительских прав) Подскажите мне, что это за такой отказ, если я желаю отказаться от ребёнка, как это правильно сделать? И буду ли я обязан платить ей алименты в данном случае?

Дочери сейчас год и восемь месяцев. Бывшая жена запрещает забирать ребенка, мотивируя это тем, что это стресс для ребенка, хотя она прекрасно знает, что для дочери здесь созданы все условия, и она окружена любовью и заботой. Оно не препятствует встречам на ее территории, но мои родители не видели внучку уже 10 месяцев. Попытки решить этот вопрос мирным путем не получается а рычагов давления (материальных) у меня нет. Могу ли я добиться права забирать дочь к себе и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю!

P.S. Я исправно выплачиваю алименты и беру на себя всячиские другие расходы (страховка, покупка одежды), но по взаимной договоренности, а не по решению суда.

Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка если он ни разу не платил алименты (но сумма задолженности за два года не превышает даже 50 тыс рублей), отец ребенка скрывает место работы, место жительства и свои реальные доходы, не общается с ребенком и не участвует в его жизни все это время. Ребенок его не помнит, не знает и называет отцом человека, который воспитывает и содержит его с года и на данный момент является моим законным мужем? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, через который срок после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав, можно усыновить ребенка другому человеку? Маленькое пояснение-мой бывший муж лишен родительских прав в отношении сына, есть человек который воспитывает и любит ребенка и хочет его усыновить. Есть ли определенный срок для усыновления после лишения род. прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

, ребенку сейчас два года, бывшая жена уже почти год как работает и вышла повторно замуж, могу ли я, и что мне для этого нужно, отменить решение суда об уплате алиментов на содержание супруги?

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение