Могу ли я добиться права забирать дочь к себе и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

Дочери сейчас год и восемь месяцев. Бывшая жена запрещает забирать ребенка, мотивируя это тем, что это стресс для ребенка, хотя она прекрасно знает, что для дочери здесь созданы все условия, и она окружена любовью и заботой. Оно не препятствует встречам на ее территории, но мои родители не видели внучку уже 10 месяцев. Попытки решить этот вопрос мирным путем не получается а рычагов давления (материальных) у меня нет. Могу ли я добиться права забирать дочь к себе и что для этого нужно сделать?

Заранее благодарю!

P.S. Я исправно выплачиваю алименты и беру на себя всячиские другие расходы (страховка, покупка одежды), но по взаимной договоренности, а не по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Анатолий!

Вы и Ваши родители вправе обратиться в суд с иском к Вашей б\супруге о порядке общения с ребенком. Если Вы проживаете совместно со своими родителями, то советую одновременно с родителями обратиться в суд с подобными исками и просить суд объединить дело в одно производство.

Уплата алиментов и участие в иных расходах по содержанию ребенка - это Вас положительно характеризует!

Поймите! Вам виртуально, в столь тонком вопросе, не ответить.. к сожалению..

Обратитесь очно к адвокату (юристу). На сайте работает много замечательных московских специалистов! Удачи Вам!

Здравствуйте Анатолий!

Советую в Вашем случае подавать исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

С уважением, Александра

Здравствуйте.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.