Каковы последствия переплаты пенсии и закрытия уголовного дела?

• г. Красноярск

Мне позвонили из пенсионного фонда и сообщили что у меня переплата пенсии, т.к. я вышел на работу и им не сообщил и что мне необходимо возместить эту переплату, что я безотлагательно и сделал. Через некоторое время меня вызвали в милицию и сказали что на меня заведено уголовное дело по факту получения мной незаконной части пенсии, но дело закрывают за давностью срока и наличие факта добровольного возврата мною переплаты пенсии. Я подписал объяснительные бумаги и заявление на закрытие дела. Сказали, что суда не будет. Знакомые сказали мне, что несмотря ни на что на тебе будет висеть судимость за мошенничество. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нет. Судимость может быть только после суда.