Право на получение РВП без квоты для гражданки Украины, супруги гражданина Украины с ВНЖ в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины и имею ВНЖ в Санкт-Петербурге.

Имеет ли право (основание) на получение РВП без квоты моя жена, гражданка Украины, на основании того, что у меня есть ВНЖ (в браке 17 лет). Или нужно ждать получения мною граждаства РФ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для отдельных категорий иностранных граждан в соответствии с международными договорами установлена возможность, минуя стадию получения разрешения на временное проживание, обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. К таким иностранным гражданам относятся граждане Республики Беларусь, а также граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и имеющие в собственности на территории Российской Федерации жилое помещение.

Также, без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

Кроме того, без получения разрешения на временное проживание вид на жительство может быть оформлен прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Остальная информация справочного характера размещена на сайте

http://www.fmsnnov.ru/?id=1952

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дело обстоит так. Я гражданин РФ дети тоже граждане РФ (трое несовершеннолетние) , жена гражданка РК, женаты 2,5 года. Вопрос вот в чем, что бы получить гражданство РФ жене нужно пройти ряд ступеней, т.е РВП, через пол года ВНЖ далее гражданство. Имеет ли право моя жена на получение РВП вне квоты, и есть ли возможность получить гражданство без получения ВНЖ.

Я гражданка Украины, мой супруг гражданин России. Хочу получить гражданство России знаю, что в этом году можно подать документы на получение гражданства РФ,на основании РВП. Подскажите, пожалуйста какие документы необходимы для получения РВП и могу ли я получить его вне квоты? И какие документы нужны для получения российского гражданства.

Благодарю.

Кроме того, они являются нетрудоспособными родителяи трудоспособных граждан России, что также является одним из оснований для получения РВП вне квоты-это слова юриста, ответившего на мой первый вопрос о получении гражданства моим радителям. В связи с этим прошу перечислить перечень документов, которые неоюходимо им подготовить для получени РВП и в какую инстанцию обратиться в г. Москве?

С уважением Наташа.

Можно уточнить, если я гражданка России, может ли мой сын - гражданин Беларуси, подавать документы на получение гражданства России, минуя получения ВНЖ? Жена сына тоже гражданка России, в браке 5 лет, все проживаем в Санкт-Петербурге. Родился он в РФ при СССР.

Ответьте пожалуйста!

Я гражданин Таджикистана, у моей мамы уже год ВНЖ, есть ли у меня основания для получения РВП или ВНЖ?

Второй вопрос если можно, ей скоро исполнится 60 лет, у неё будет основание для получение гражданство или надо ждать весь срок 5 лет?

Я как ИГ собираюсь подать на РВП без получения квоты, по браку с гражданином РФ, у меня есть несовершеннолетняя дочь, от первого брака, на основании чего ей подавать на РВП без получения квоты? Квоты на этот год исчерпаны. Подаем совместно. Если нет оснований и квот, тогда на основании чего продлить ей МУ? Или ей придется выезжать на 3 месяца из РФ? Что невозможно!

Я гражданка Казахстана, пенсионерка. Дочь гражданка РФ проживает в Санкт-Петербурге. Имею право на получение РВП вне квоты. Должна ли быть для получения РВП уважительная причина? И является ли таковой необходимость помочь дочери при рождении детишек-двойни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ. Имеется внутренний паспорт гражданина РФ. Проживаю в Санкт-Петербурге. Постоянной регистрации не имею.

Жена гражданка Молдовы. Знаю, что жена может получить РВП без квоты, на основании того, что состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Вопрос:

1. Что подразумевает собой место жительства? Достаточно ли временной регистрации на 1 год или 2-5 лет, или обязательно нужна постоянная прописка, для оформления РВП для жены?

Я гражданка Украины, имею РВП, жду ВНЖ. Получала РВП по квоте. Ребенку квоту не дали. Ребёнок родился в Мос. обл. Могу ли я подать ребёнку на РВП? Ребенку 3 года. Папа гражданин Украины. В Московский обл работает по патенту. Ребенок имеет право на подачу без квоты? Имею собственность в МО.

Я гражданин Украины, родился в Украине. Моя жена, гражданка Украины, уже получила РВП. Могу ли я на основании нашего брака получить РВП в Москве без квоты?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение