Алименты не платятся уже 6 лет - можно ли требовать выплату задолженности и как получить справку о доходах бывшего мужа?

• г. Воронеж

У меня вопрос: с бывшим мужем в разводе 7 лет, алименты не платил 6 лет, был в местах заключения, после освобождения, отрабатывает долг государству, год назад передали судебные приставы дело по месту прописки, прислали бумагу, что дело в рассмотрение, писала на сайт по месту его проживания, тишина. Мне интерессно долг за 6 лет что он не платил, муж должен выплатить? И могу я потребовать справку о его доходах! Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! вы имеете право написать жалобу на действия или бездействие судебных приставов на имя начальника службы судебных приставов или в суд.

Это лучший ответ

Наталья, обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу исполнителю, о предоставлении Вам постановления о расчете задолженности за эти 6 лет. Так Вы узнаете сумму задолженности по алиментам и увидете как ее исчисляет пристав, какой доход должника он учитывает или не учитывает. Взысканием данной задолженности по алиментам должен заниматься пристав. Справки о доходах отца ребенка должны быть в деле у пристава, с которым Вы вправе ознакомиться.

Так же Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки в размере 0,5% от дохода должника, за несвоевременную выплату алиментов. Сумма неустойки как правило привышает основную сумму задолженности в несколько раз. Так же вправе ставить вопрос на рассмотрение суда о лишении должника родительских прав. Имейте ввиду что лишение родительских прав не освобождает должника от уплаты как долга, так и текущих платежей по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.