Как подать заявление о расторжении брака без участия супруга?

• г. Москва

Могу ли я подать заявление о расторжении брака без супруга? В настоящее время прописана в г. Чехове Московской области. Есть несовершеннолетний ребенок (12 лет), никаких претензий не имею, алиментов не требую. С супругом не живем уже 1 год. Сейчас я не знаю где он прописан. По суду был выписан с Оренбурга, где раньше вместе проживали. Какие документы нужны? И куда надо обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть брак без супруга вы можете только в судебном порядке. Но поскольку вам неизвестно в настоящее время место проживания вашего супруга, то заявление о разводе у вас не примут в суде, т.к. копия вашего заявления с приложенными документами должны быть направлены второй стороне. Поэтому постарайтесь узнать, где в настоящее время проживает муж.

Обращаться в суд нужно. С исковым заявлением о расторжении брака. Указывайте последнее известное вам место жительства ответчика, если адрес регистрации вам неизвестен. Иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Могу ли я подать заявление о расторжении брака без супруга- Да, можете, иск нужно подать в мировой суд по месту ВАшего жительства, приложив свидетельства о браке, о рождении ребенка, госпошлина- 400 р.

Наталья, можно по своему месту жительства, т.к. при Вас дети, адрес ответчика можно укзать последний известный Вам.