Могут ли приставы описать имущество в съемной квартире родителей, если дочь не отдала кредит банку и указала ее адрес?

• г. Щелково

Дочь не отдала кредит банку. Ей грозит суд и опись имущества. Она указала адрес съемной квартиры родителей. Имеют ли право приставы описать имущество в квартире, которую снимают родители? И родители и дочь прописаны в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, банк может заявить требования о наложении ареста на имущество должника, находящееся по месту его жительства. Но в этом случае нужно индивидуализировать имущество, то есть описать конкретные вещи, на которые необходимо наложить арест, а не просто на часть имущества в соответствии с суммой задолженности. Это делается с целью исключить ситуацию, когда навестивший Вас пристав описывает всё подряд имущество, не ставя целью выяснить, кому фактически принадлежит данное имущество. При этом реальный собственник ( не должник) впоследствии обращается в суд с требованием об исключении описанных предметов из акта описи и ареста, чем нарушает размеренный график работы суда.