Отказаться ли от свидетельства в полиции после того, как меня попросили быть понятным?

• г. Тюмень

Меня попросили расписаться в качестве понятого а теперь приглашают в качестве свидетеля в полицию для показаний. Могу я отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Максим, не можете отказаться, иначе Вас в принудительном порядке доствят туда, куда вызывают