Может ли он отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля, если нет, то какая ответственность может за это наступить?

• г. Москва

С какого момента гражданин может быть признан свидетелем по делу, если до возбуждения уголовного дела гражданин выступал в качестве понятого? Может ли он отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля, если нет, то какая ответственность может за это наступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

С того момента, как следователь или суд пришлет ему повестку. Отказаться от дачи показаний нельзя, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 308 (УК РФ). Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Адвокат А.Кухарев