Пенсионный фонд требует выплатить переплату - обвинение в мошенничестве или ошибка?

• г. Новошахтинск

Я получаю пенсию по потере кормильца. В августе 2013 г мне ни с того ни с сего на карточку стала приходить сумма на 8 тыс превышающая размер пенсии. В пенсионный фонд я об этом не сообщила. Теперь фонд требует у меня выплатить 40000-это размер переплаты за пять месяцев в течении пяти месяцев, с сохранением пенсии в обычном размере, хотя я такими средствами не располагаю, пенсия всего 6500. В противном случае они грозятся подать заявление в прокуратуру по статье мошенничество. Причину выплат они назвать не могут, возможно какая-то ошибка. По закону, я обязана оповещать фонд если есть какие то изменения в жизни, которые влекут за собой изменение пенсии. Но таких изменений не было. Это ошибка с их стороны. Могут ли они предъявить мне обвинение в мошенничестве? Обязана ли я выплачивать им эту сумму вообще? Если да, то на основании какой статьи? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вашей вины в произошедшем нет. Если в результате допущенной Пенсионным фондом ошибки произошла переплата пенсии, пусть обращаются в суд и обосновывают свои требования.

По поводу угроз об обращении в прокуратуру по факту мошенничества, можете не беспокоиться. Таким способом Вас просто пытаются запугать и вынудить оплатить денежную сумму без обращения в суд.

Удачи Вам!