Неисполнение отцом обязанности по выплате алиментов - возможность лишения отцовства и сумма задолженности в 260 000 тыс. рублей

• г. Рузаевка

Моему сыну через 3 мес будет 18,можно ли лишить отцовства его отца так как он не платит алименты на сына и имеет задолжн по выплате в размере 260 000 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Зоя!

Вы можете составить исковое заявление и подать его в Районный суд о лишении родит прав, пока Вашему сыну не исполнилось 18 лет (основание есть).

Ребенок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитанием и развития своего ребенка.

Если отец ребенка будет умышленно уклоняется от выполнения обязанностей родителя, а также злостно уклоняется от уплаты (алиментных и просто человеческих) обязанностей своим неучастием в развитии и воспитании ребенка.

Согласно ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, адвокат Хурчакова Наталья Александровна!

т. 89177252442