Как получить наклонную панель для спуска и подъёма инвалидной коляски? Требования к пакету документов.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Получила инвалидность 1 гр. Проживаю на 3 этаже многоквартирного дома. Передвижение в инвалидной коляске, для спуска по ступенькам невозможен. Какой пакет документов нужен, для того, чтобы местная социальная защита установила наклонную панель, предназначенную для спуска и подъёма инвалидной коляски? Буду признательна всем, кто откликнется и даст полный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно Ваш заявление, остальное органы соц.защиты сами сделают.

Предъявите справку б инвалидности и свой паспорт с отметкой регистрации по данному адресу!

Уважаемая Лина Александровна!

Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от дата N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно Федеральному Закону от дата N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", определена государственная политика в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам, равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона от дата N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Как такового перечня документов законом на данный случае не установлено.

Тем не менее, Вам необходимо:

1. Написать соответствующее заявление, можно со ссылками на нормы закона, указанными выше.

2. Приложить к нему справку об инвалидности.

Если меры предприниматься не будут - пишите в прокуратуру, она разберется.

Уважаемая Лина Александровна!

Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина и запрещает социальную (и другую) дискриминацию. Иными словами, все должны иметь равные возможности пользоваться жилищным фондом, независимо от физического состояния.

Это положение конкретизируется в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в РФ». Статьи 15 и 16 этого нормативно-правового акта касаются обеспечения свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным, производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Органы государственной власти и местного самоуправления, а также все юридические лица, обязаны создавать такие условия, при которых человек с ограниченными физическими возможностями сможет легко попасть внутрь любого помещения. Данная норма императивна, ее нарушение влечет административную ответственность.

Первое, что нужно сделать, – заручиться поддержкой соседей. В законе сказано, что достаточно волеизъявления одного человека, но лучше, если оно будет коллективным. К примеру, наверняка, найдутся несколько молодых мам, которым тяжело спускать коляски с малышами по лестнице.

Затем пишем заявление в ЖЭК (ДЕЗ) или управляющую компанию (ТСЖ). Составляется оно на имя начальника организации, в двух экземплярах, и должно содержать просьбу установить пандус в конкретном подъезде.

Далее – ждем ответа. У коммунальной организации есть 30 законных дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести решение по нему. Каким бы оно ни было, должен быть письменный ответ. Если вопрос решается положительно, в течение нескольких дней работники ЖЭКа (ДЕЗа) или УК устанавливают пандус.

Отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

Удачи!