Шансы определения места жительства ребенка с отцом, разделение обязательств по кредиту и алименты в случае развода супругов

• г. Москва

Супруга подает на развод. По причине-нашла другого. Есть ребенок 6 мес. Супруга без образования (даже нет среднего), нигде не работала, проживает в общежитии с родителями. Совместно нажитое имущество-кредит. Ребенок прописан у отца. Отец проживает в 2-х ком. квартире с матерью, работает, стабильный доход. Вопрос: Каковы шансы на определение места жительства с отцом? Разделится ли обязательства по кредиту? И придется ли уплачивать алименты на супругу?

Ответы на вопрос (6):

Светлана обращайтесь в суд .

Светлана, в силу возраста ребенка ни один суд не отдаст ребенка отцу при условии что не имеется оснований для лишения матери родительских прав на ребенка. В настоящее время в ст. 69 Семейного кодекса РФ закреплены шесть оснований. Среди них: жестокое обращение с детьми, хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, уклонение от выполнения обязанностей родителей, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома и злоупотребление родительскими правами.

Платежи по кредиту могут быть разделены поровну, так как оформлен он в браке. в случае если ребенок остается проживать с матерью отец обязан платить алименты до достижении ребенком 18 лет.

обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, у него есть все шансы, поскольку его материальное состояние и жилищные условия лучше чем у матери, но учитывая возраст ребенка, скорее всего и опека, и суд встанут на защиту матери. По поводу кредита - он не делится, выплачивает тот, на кого оформлен кредит. Но супруг, на которого оформлен кредит, после расторжения брака либо с момента фактического прекращения совместного проживания и ведения совместного хозяйства, может взыскать с другого супруга в судебном порядке половину от выплаченной после расторжения брака суммы. Если решением суда место жительства ребенка не определено, то супруга вполне может подать на взыскание алиментов, пока ребенку не исполнится три года супруг обязан выплачивать алименты и на супругу.

Здравствуйте.

1.При правильном ведении дела шансы есть

2.Обязательства по кредиту можно разделить

3.Если место жительства ребенка будет определено с отцом, то нет.

Светлана, что отец будет делать с ребёнком в возрасте 6 мес.? Кормить грудью? :)

Если нет серьёзных негативных обстоятельств против матери, то отцу будет сложно добиться определения места жительства с ним, тут более уместно вести речь об определении порядка обзения с ребёнком.

Мать ребенка может взыскать алиметы на себя до достижения 3 л. ребенку и на ребенка.

Очень невелики, к сожалению. Несмотря на то, что по закону отец и мать имеют равные права, судебная практика явно на стороне матери. При таких условиях у Вас шансов я не вижу. Так как она безработная, то могут присудить еще и содержание матери выплачивать. У Вас есть шанс забрать ребенка, если она будет пить и вести аморальный образ жизни.