Как взыскать с Белорусского гражданина долг по решению российского суда?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Гражданин взял в долг крупную сумму денег. Есть решение суда о взыскании с него денежных средств. Недавно узнал, что он сменил гражданство с РФ на Белорусское. Как взыскать с него по решению суда, что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Приставы пусть ищут его.

Подробная консультация по данному вопросу предполагает ответы на множество вопросов, а не на один

Можно быть и гражданином РФ и Белоруссии одновременно. Получаете в суде на основании Решения суда Исполнительный лист. Далее необходимо написать заявление на возбуждение исполнительного производства в службу судебных приставов по адресу ответчика, к заявлению необходимо приложить исполнительный лист, копию решения суда, реквизиты Банка, куда необходимо перечислить средства. Для эффективности можете направить одновременно ходатайство о наложении ареста на имущество. Этот процесс может не продвинуться, если вы не будете дергать судебного пристава, занимающего данным делом. В 1993 году странами СНГ была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.В настоящее время Конвенция действует в частности для России, Белоруссии и предусматривает, что граждане стран-участниц пользуются на территории стран-участниц полной правовой защитой личных и имущественных прав, правом обращаться в суды и другие учреждения, к компетенции которых относятся гражданские и семейные дела.

Место его жительства определяется и туда направляете приставов - пусть взыскивают по исполнительному документу.

Двойное гражданство России и РБ НЕВОЗМОЖНО.

Судебные решения, принятые в России, признаются и исполняются на территории РБ в упрощенном порядке без легализации и апостилирования документов, на основании двусторонних договоров и международных договоров. Признание и исполнение решений осуществляется в соответствии с законодательством РБ.

Для признания и исполнения решения ходатай должен представить ходатайство в компетентный суд РБ, где решение подлежит исполнению. Вместе с этим существует и еще одна возможность подачи указанного ходатайства. Оно может быть также направлено в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Далее, уже суд самостоятельно направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

Обязательно на решении суда должны быть подписи судьи, секретаря, стоять гербовая печать и штамп о вступлении его в законную силу.

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

Этим документом может являться договор в котором установлена подсудность.

Ходатайство и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык. Таким образом, перевод не требуется. Кроме того рассмотрение ходатайства оплачивается госпошлиной.

Важно: В ходатайстве необходимо указать все имеющиеся реквизиты взыскателя, в т.ч. телефоны, факсы, адреса эл.почты, банковские реквизиты. Кроме этого, необходимо указать и все имеющиеся сведения о должнике (телефоны, факсы, адреса, дата рождения, место работы, др.) В случае если неизвестен точный адрес лица, в отношении которого будет осуществляться принудительное исполнение, необходимо указать об этом в ходатайстве и обратиться в нем же с просьбой об установлении места нахождения должника на территории запрашиваемого иностранного государства.

Официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения:

СПРАВКА

Решение________________________________________________________________________

(наименование суда)

от ____________________по делу по иску___________________________________________

(дата решения) (фамилия, имя, отчество или наименование истца)

к_______________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество или наименование ответчика)

о_______________________________________________________________________________

(указывается существо решения)

вступило в законную силу__________________________________________________________

(дата вступления решения в силу)

и подлежит исполнению.

Председатель

___________________ __________________________________

(наименование суда) (фамилия, инициалы и подпись судьи)

Печать суда

Документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена:

СПРАВКА

Гражданин _____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

был своевременно и в надлежащей форме извещен о времени и месте судебного разбирательства, и ему вручена копия искового заявления.

Подтверждение о его уведомлении имеется в материалах дела.

Председатель

___________________ __________________________________

(наименование суда) (фамилия, инициалы и подпись судьи)

Печать суда

Документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки:

СПРАВКА

Решение________________________________________________________________________

(наименование суда)

от____________________ по делу по иску_________________________________________

(дата решения) (фамилия, имя, отчество или наименование истца)

к_______________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество или наименование ответчика)

о взыскании _____________________________________________________________________

(указывается существо решения)

исполнялось (не исполнялось) на территории РФ.

Алименты (или другие периодические платежи) взысканы по___________________________

________________________________________________________________________________

(дата окончания периода, за который взысканы платежи)

Либо: Присужденная сумма ___________руб. ________коп.

взыскана частично в размере _________руб. ______________коп.

и выплачена взыскателю _______________________________________________

(дата перевода или получения денег)

(если взыскание на территории РФ не производилось, весь второй абзац исключается из справки)

Председатель

___________________ __________________________________

(наименование суда) (фамилия, инициалы и подпись судьи)

Печать суда

Указанные справки необходимо получать в суде первой инстанции, которым и было вынесено решение.

очень полезно указывать в заявлениях всевозможные контакты: телефоны, факсы, эл.почту, может быть даже twitter аккаунт

Самым проблематичным в исполнении решения является сбор необходимых документов и многоступенчатость процесса исполнения. Исходя из количества этапов исполнения решения, не представляется возможным говорить о скоростном варианте развития событий. Этим определяются трудовые и временные затраты самой компании, а что самое главное, у должника в запасе образуется куча времени на подготовку к встрече с исполнителями и сознательный уход от возможных денежных взысканий. Исходя из изложенного, говорить об эффективности и своевременности фактического взыскания денежных средств с должника не представляется возможным.

Юрий, значения не имеет гражданство лица, имеет значение его место жительства.

Законом установлено, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.

Есть решение суда- получайте исполнительный лист и направляйте его судебным приставам в Беларусь.. если он там проживает.

Кто ничего не делает. тот ничего не получает. Удачи