Бывший муж не платил алименты и решил отказаться от ребёнка спустя 4 года. От него так и не будет ни копейки?

• г. Волжск

Бывший муж не платил алименты и решил отказаться от ребёнка спустя 4 года. От него так и не будет ни копейки?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, даже в случае лишения родительских прав, родитель обязан выплачивать алименты.

Он не может отказаться от ребенка. Действующим законодательством это не предусмотрено. Если не платит, то обращайтесь к судебным приставам и спрашивайте у них о возможности привлечения отца ребенка к уголовной ответственности, а также подумайте над вопросом о лишении его родительских прав, т.к. основания, предусмотренные ст.69 Семейного кодекса РФ, предусмотрены.

Здравствуйте, Татьяна!

Отказаться от ребенка невозможно. Вероятно, Ваш бывший муж хочет в судебном порядке оспорить отцовство.

Удачи Вам!