Муж хочет записать на себя моего ребенка, но у него в прошлом есть судимость по статье 228-2 возможен ли отказ.

• г. Ревда

Муж хочет записать на себя моего ребенка, но у него в прошлом есть судимость по статье 228-2 возможен ли отказ.

Ответы на вопрос (1):

Возможность усыновления решается индивидуально в каждом конкретном случае. Учитываются нравственные и иные личные качества усыновителя (поведение на работе, в быту, наличие судимости и т.п.), состояние его здоровья.

Не могут быть усыновителями:

несовершеннолетние, даже в случае приобретения ими полной дееспособности;

лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лица, не состоящие в браке, если разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым менее 16 лет;

не состоящие в браке между собой лица в отношении одного и того же ребенка;

лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

лица, не имеющие дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лица, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

Примечание. Это требование не распространяется на отчима и мачеху усыновляемого ребенка. С учетом интересов ребенка суд может допустить отступление от него и в других случаях.

лица, имеющие на момент усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

лица, страдающие заболеваниями, препятствующими усыновлению:

туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации;

заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

наркомания, токсикомания, алкоголизм;

инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II групп, исключающие трудоспособность.