Вопрос: какие документы нужны для смены фамилии и отчества на фамилию и отчества супруга опекуна?

• г. Москва

Мы с мужем воспитываем девочку. Я опекун. Мать от девочки отказалась, написала отказное письмо в октябре 1999 г. В постановлении администрации указано, что мать - одиночка без определенного места жительства. В этом году девочке исполняется 14 лет. Хотим изменить фамилию и отчество на фамилию и отчество моего мужа (у моего мужа и меня разные фамилии). Об отце сведения следующие: мать в отказном письме написала, что ребенок рожден вне брака, в то же время в свидетельстве о рождении отец записан. У матери и отца девочки одинаковые фамилии. Свидетельство о рождении выдано повторно (на нем есть запись об этом). На момент усыновления отец девочки состоял на учете в ПНД (психо-неврологическом диспансере), и было известно, что отец находился в больнице при смерти, наиболее вероятно, что он умер, однако достоверных сведений о факте смерти нет.

Вопрос: какие документы нужны для смены фамилии и отчества на фамилию и отчества супруга опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Григорьевна!

Отбросьте все домыслы прочь. Смотрите только на документы !!!!

Если в постановлении администрации было указано, что мать ребенка была ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ, то так тому и быть !!!!

Дело в том, что по действующему законодательству одинокие матери вправе указывать сведения об отце ребенка по своему усмотрению. Они могут внести в качестве сведений об отце даже фамилию, имя и отчество действующего Президента России и никто не впраыве отказать им в этом.

Все вопросы об изменении фамилии, имени и отчества ребенку решаются ТОЛЬКО ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТИЕЛЬСТВА. Советую Вам обратиться в этот орган по месту Вашего жительства. Перечень документов меняется очень часто, поэтому я его Вам не указываю, так как о перечне этих документах Вам укажут именно там.

С уважением,

Генеральный директор

Краснодарского краевого

юридического центра С.Ю.ХЛЫСТОВ

"КОНСУЛЬТАНТ"