Как выписать ребенка отца из муниципальной квартиры, если он никогда не проживал там?
₽ VIP

• г. Москва

Как мне быть? В нашу квартиру в 2000 году бывший муж моей матери (мой отец) вписал (зарегистрировал) свою дочь. Зарегистрировал её как отец ребёнка. Девочка 1996 г.р. Сама девочка фактически живёт с мамой в Московской области. Никогда у нас в квартире не появлялась и ни одного дня не проживала! Я выяснил, что эту девочку мой отец удочерил путём признания отцовства (получил свидетельство об установлении отцовства). А затем в ЗАГСе получил новое (повторное) свидетельство о рождении этой девочки, уже со вписанным своим отчеством! У моего отца и у этой девочки оказались одинаковые фамилии. И они, судя по всему, о чём-то договорились с её матерью (тоже как ни странно однофамилицей). Мой отец не в состоянии был зачать ребёнка в 1996 году (это год рождения этой девочки). Он весь больной и пожилой человек (1939 года рождения)! Что мне делать? Я хочу выписать эту девочку из нашей квартиры! Квартира-муниципальная. Как мне её выписать?

Ответы на вопрос (7):

Проблема может быть решена исключительно в судебном порядке путем предъявления иска о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением в связи с невселением и снятии с регистрационного учета. При этом Вам прийдется суду доказать, что девочка в квартире не жила ни дня. Спор будет крайне сложным, поэтому лучше заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката). При этом гарантии, что ребенка выпишут, никто не даст.

Несовершеннолетние дети проживают со своими родителями. Пока отец (независимо от того, биологический или усыновил) будет проживать в квартире, пока и будет там проживать (зарегистрирован) ребенок.

Андрей, а отец зарегистрирован в данной квартире? Если да, то шансы признать девочку не приобретшей право пользования квартирой равны 0.

Андрей, только в судебном порядке. А что касается однофамильцев, то вполне возможно что Ваш отец состоит в браке с матерью девочки.

Здравствуйте, Андрей!

Решить проблему Вы сможете только путем обращения в суд. Главным аргументом будет то обстоятельство, что ребенок никогда не вселялся фактически в жилое помещение. К сожалению, Вы не указали, несет ли мама девочки расходы по оплате коммунальных платежей? Если в оплате они не участвуют, то это свидетельствует о том, что они не выполняют свои обязанности по договору социального найма.

Советую обратиться очно к юристу в Вашем городе, возможно, есть обстоятельства, о которых вы не упомянули в вопросе.

С уважением,

Если ребенок фактически не вселялась в квартиру, отсутствуют личные вещи и вы знаете адрес где реально она проживает, необходимо подавать в суд иск о признании не приобретшим права пользования. Такая судебная практика существует, но процесс сложный необходима доказательственная база (документы, свидетели).

несовершеннолетнего нельзя признать не приобретшим право пользования, место жительство несовершеннолетних -место жительство одного из родителей