Расчет алиментов на дочь первого брака и на совместных детей - как это будет происходить?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

У моего мужа от первого брака есть дочь ей 19 лет. у меня с ним есть двое несовершеннолетних детей 6 летний и 4 месячный. Сколько% с него будут выщитывать алиментов на первую дочь и будут ли рассчитывать на наших совместных детей.

Ответы на вопрос (8):

Размер алиментов в зависимости от количества детей

В соответствии с пунктом 1 статьи 139 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующем размере от заработка и (или) иного дохода родителя:

на одного ребенка - одной четверти;

на двух детей - одной трети;

на трех и более детей - половины

Здравствуйте!

Это зависит от требований бывшей супруги. В твердой ли сумме заявляла, или в процентах к заработной плате.

Из заработной платы может удерживаться до 70 %. Ваших совместных детей не будут учитывать. Если сумма алиментов будет высока - можете в судебном порядке попробовать снизить её.

Дополню

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.2014 г.)

Статья 138. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Статья 139. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 6 июня 2012 года № 10 «О практике рассмотрения гражданских дел по взысканию алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей»

Статья 140. Виды заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, утверждается Правительством Республики Казахстан.

Статья 141. Взыскание алиментов на детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

2. Взыскание содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до двадцати одного года, при отсутствии соглашения об уплате алиментов производится в судебном порядке в твердой денежной сумме.

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 6 июня 2012 года № 10 «О практике рассмотрения гражданских дел по взысканию алиментов на несовершеннолетних и совершеннолетних детей»

3. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

На дочь 19 лет алименты рассчитываться не будут. На ваших совместных детей 1/3 заработной платы

Салтанат, если решение суда (судебный приказ) по первой дочери был исполнен, то высчитывать ничего не будут, так как согласно ст. 80 СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В силу того, что первому ребенку исполнилось 19 лет обязанности по уплате алиментов на первого совершеннолетнего ребенка не имеется

ответы про 18 лет не верны.и не основаны на законе Казахстана!!!.

алименты выплачиваются на содержания на детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года.

Если старшая дочь учится, то да, но в вопросе не было изформации что она учится.