Снижение льгот для воинов-интернационалистов в Татарстане - правда ли, что отмена вступит в силу в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Казань

В Татарстане бывшим воином-интернационалистом было дополнительные льготы по содержанию детей в дошкольных учреждениях снижена на 50 процентов. Говорят что 2014 году отменили этот закон и будем платить 100%. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Региональное зак-во нужно смотреть.

Указанный закон еще не принят, Альберт

Это лучший ответ

Льготы при оплате за детский садик

I. Какие меры социальной поддержки предусмотрены в Республике Татарстан семьям, имеющим детей, посещающих дошкольные образовательные организации?

1. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ родителям, чьи дети посещают образовательные организации, реализующие программу дошкольного образования, предусмотрена компенсация части фактически внесенной родительской платы:

- на первого ребёнка в размере 20%;

- на второго – 50%;

- на третьего и последующих – 70%.

С 1 сентября 2013 года расчет компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Татарстан.

ВАЖНО! При исчислении суммы компенсации на родительскую плату учитывается льгота на третьего и последующих детей, при этом размер компенсации родительской платы учитывается в размере 50%.

Средний размер родительской платы устанавливается постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан.

2. НОВОЕ!

Кроме этого, с 1 января 2014 года в целях оказания социальной поддержки семьям с детьми в Республике Татарстан устанавливается новая мера адресной социальной поддержки в виде дополнительной компенсации части родительской платы.

Данная компенсация производится в зависимости от дохода на одного члена семьи.

II. Мой ребенок посещает детский сад, живем мы с ним вдвоем. Моя зарплата составляет 23 тыс. рублей в месяц. Могу ли я рассчитывать на дополнительную компенсацию?

Да. Дополнительная компенсация будет предоставляться родителю (законному представителю, усыновителю, опекуну), заключившему договор с образовательной организацией и внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

Рассчитывать на получение указанной компенсации могут граждане со среднедушевым доходом семьи менее 20 тысяч рублей.

III. Размер дохода как-то разграничивается?

Да. Вводится 3 диапазона доходов на одного члена семьи:

- до 10000 рублей в месяц;

- от 10001 до 15000 рублей в месяц;

- от 15001 до 20000 рублей в месяц.

IV. Мой 4-летний сын посещает детский сад 3 категории. Доход семьи на каждого — 9 000 рублей. Как рассчитать плату за детский сад на первого ребенка?

Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком (от 3 до 7 лет) при 5 дневной рабочей неделе с режимом работы 10,5 часов с 1 января 2014 года составит 2009 рублей. При этом средний размер родительской платы для исчисления компенсации составляет 1144 рубля.

Компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% (1144х20% = 228,8 рублей) составит 228,8 руб.

Дополнительная компенсация части родительской платы с учетом доходов на одного члена семьи составит 574,8 руб. (2009 рублей х40% (100-60) — 228,8 рублей = 574,8 рублей).

Таким образом, размер родительской платы с учетом компенсационных выплат составит 1205,4 рублей (2009 рублей — 228,8 рублей — 574,8 рублей = 1205,4 руб.)

V. Как рассчитать родительскую плату за второго ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, если доход семьи на одного ее члена до 10 000 рублей?

С 1 января 2014 года размер Вашей родительской платы за присмотр и уход за Вашим ребенком составит 2009 рублей.

При этом средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в возрасте от 3 до 7 лет с режимом работы 10,5 часов составляет 1144 рублей.

Компенсация части родительской платы на второго ребенка предусмотрена в размере 50% от среднего размера родительской платы и составляет 1144х50% = 572 рубля.

А дополнительная компенсация части родительской платы рассчитывается в зависимости от дохода на одного члена семьи. Так, при величине дохода на 1-го члена семьи до 10 000 рублей дополнительная компенсация части родительской платы на второго ребенка составит 673,58 руб. (2009 рублей х 62% (100-38) — 572 рублей = 673,58 рублей).

Таким образом, размер родительской платы с учетом компенсационных выплат на второго ребенка составит 1103,82 рубля. (2009 рублей – 673,58 рубля — 231,6 рублей = 1103,82 рубля).

VI. У меня трое детей в возрасте от 3 до 7 лет. Наш доход на одного члена семьи до 10 000 рублей. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Размер родительской платы в детских садах за третьего воспитанника (от 3 до 7 лет) при 5 дневной рабочей неделе с режимом работы 10,5 часов с 1 января 2014 года составит 1005 рублей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком установлен в размере 1144 рубля.

Компенсация части родительской платы на третьего ребенка составляет 70% или 800,8 рублей (1144 / 2х70% = 400,4 рублей).

Дополнительная компенсация части родительской платы составит – 373,45 рубля (1005 рублей * 77% (100-23) – 400,4 рублей = 373,45рубля).

Таким образом, размер родительской платы на третьего и последующих детей с учетом компенсационных выплат составит 204,1 руб. (1005 рублей – 400,4 рублей — 373,45 рублей = 231,15 рубль).

VII. Сохраняются ли при повышении родительской платы существующие льготы по оплате за детский сад?

В соответствии с действующим законодательством за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

А также размер платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях снижается на 50% для родителей (законных представителей), имеющих третьего и последующих детей.

VIII. Как можно получить дополнительную компенсацию? Какие документы надо сдавать?

Для оформления компенсации необходимо предоставить следующие документы:

При условии, что вы уже одновременно являетесь получателем компенсации за ДДУ и мер, предоставляемых с учетом доходов *:

При условии, что вы уже являетесь получателем мер, предоставляемых с учетом доходов, но не получаете компенсацию за ДДУ:

При условии, что вы уже являетесь получателем компенсации за ДДУ, но не получаете меры, предоставляемых с учетом доходов*:

Если вы не получаете ни компенсацию за ДДУ, ни меры, предоставляемых с учетом доходов:

Заявление.

Однако, если доходы Вашей семьи в настоящее время ниже доходов, заявленных ранее, то Вы можете предоставить документы о доходах всех членов Вашей семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за дополнительной компенсацией.

копию свидетельств о рождении всех детей, входящих в состав семьи заявителя;

решение суда в случае лишения родителей родительских прав;

копию договора с ДДУ;

копию квитанции на оплату за ДДУ.

документы о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих обращению за дополнительной компенсации.

документы о доходах каждого члена семьи за три месяца, предшествующих обращения за дополнительной компенсацией;

копию свидетельств о рождении всех детей, входящих в состав семьи заявителя;

решение суда в случае лишения родителей родительских прав;

копию договора с ДДУ;

копию квитанции на оплату за ДДУ;

номер счета, открытого в банке.

Документ(ы) (в произвольной форме) от членов семьи заявителя, подтверждающий(е):

наличие согласия на обработку их персональных данных и полномочие заявителя действовать от их имени при передаче персональных данных в орган или организацию – при их отсутствии в органе социальной защиты

Кроме того, необходимо представить документ, удостоверяющий личность. В случае, если копии документов не заверены в установленном порядке, необходимо представить их оригиналы.

*- ежемесячного пособия на ребенка, субсидий на оплату ЖКУ

IX. Куда необходимо обратиться, чтобы получить дополнительную компенсацию?

Прием документов будет осуществляться специалистами отделения Республиканского центра материальной помощи в детском саду, куда ходит Ваш ребенок, в соответствии с графиком.

В случае отсутствия возможности подать заявление в указанную дату, за назначением дополнительной компенсации Вы можете обратиться в отделение Республиканского центра материальной помощи по месту жительства.

ссылка на сайт: Подробнее ➤

Подробнее ➤