За рулем был его друг, т.к. у мужа нет прав, но машина пренадлежит ему по генеральной доверенности.

• г. Казань

Моего мужа оштрафовали за ловлю рыбы сетями. Штраф еще не заплатили, но в залог оставлени паспорт. Имеет ли право забирать паспорт в залог милиция.

Далее: он был на машине с друзьями. За рулем был его друг, т.к. у мужа нет прав, но машина пренадлежит ему по генеральной доверенности. Машину поставили на штрафную стоянку, а в протоколе написали, чтобы машину не выдавали без экологической милиции (т.е. как я понимаю до тех пор пока штраф не будет выплачен (1500 руб.).

Вопрос: как связано между собой ловля рыбы сетями и машина на штрафной стоянке.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Поэтому смело обжалуйте незаконные действия милиции в прокуратуру или в суд.