Мой отец имеет стаж 50 лет. Имеет ли он право получит звание ветеран труда? Живем в Москве. Спасибо!

• г. Москва

Мой отец имеет стаж 50 лет. Имеет ли он право получит звание ветеран труда? Живем в Москве. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена,Порядок и условия присвоения звания “Ветеран труда”

Для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в городе Москве, районными управлениями социальной защиты населения производится присвоение звания “Ветеран труда” и выдача соответствующих удостоверений установленного образца.

При присвоении звания и выдаче удостоверения “Ветеран труда” органы социальной защиты населения города Москвы руководствуются следующими нормативными актами:

Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1995 г. №5-ФЗ “О ветеранах» ( с последующими изменениями и дополнениями);

Постановлением Правительства Москвы от 12.01.2006 г. №443-ПП “О присвоении звания “Ветеран труда”.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектами Российской Федерации.

Во исполнение п.4 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995.г. №5-ФЗ «О ветеранах» Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лицам, имеющим место жительства в городе Москве.

В соответствии с данным Положением основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почётных званий СССР , РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почётными знаками(значками), почётными званиями, почётными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет(не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются:

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

-паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Кроме того, для получения удостоверения «Ветеран труда» необходимо представить фотографию размером 3x4.

Удостоверение выдается на безвозмездной основе в день обращения с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» и полным пакетом правоустанавливающих документов.

Заявление подаётся в управление социальной защиты населения по месту регистрации в городе Москве либо по месту получения социальных выплат.

После назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»(получающим пенсии по другим основаниям – при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), ветеранам труда, проживающим в городе Москве, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

при условии неполучения ЕДВ за счет средств федерального бюджета:

- ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ);

- ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории г. Москвы, абонентам телефонных сетей;

неработающим гражданам при наличии медицинских показаний;

- обеспечение бесплатными санитарно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещения расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения и обратно по указанным путевкам;

на основании Социальной карты москвича (СКМ):

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте;

право на получение городских социальных услуг по бесплатному проезду на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) и по бесплатному проезду на пригородном железнодорожном транспорте в денежном выражении;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

оплата в размере 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) государственного и муниципального жилищного фонда или помещений, находящихся в их частной собственности, в пределах социальной нормы площади жилья с учётом членов их семьи совместно с ними проживающих;

оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы. Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

оплата в размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твёрдых бытовых отходов с учётом членов их семей, совместно с ними проживающих, независимо от вида жилищного фонда.