Надо ли иметь договор заключенный с адвокатом, для того чтобы была возможность не давать показания ссылаться на его отсутствие?

• г. Раменское

Надо ли иметь договор заключенный с адвокатом, для того чтобы была возможность не давать показания ссылаться на его отсутствие?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно.

Главное - это помнить, что у вас есть конституционное право не свидетельствовать против себя и своих родственников.

Если в материалах дела будет ордер адвоката, следователь на основании ст. 50 УПК отложит следственное действие на срок не менее 5 суток.

Адвоката своего и постоянного и надежного конечно иметь надо всем. Однако, заявить об отказе свидетельствовать против себя и своих близких родственников Вы можете и при отсутствии у Вас "своего" постоянного адвоката и сослаться на то, что готовы дать показания в присутствии Вашего защитника, с которым Вы явитесь в назначенный повесткой день. Для этого не обязательно демонстрировать договор об оказании постоянных адвокатских услуг. Но это не панацея. Многое зависит от того, на какого следователя нарветесь. Если будет ярый нигилист закона, а таких, к сожалению много, ему будет безразлично - хотите или не хотите давать показания, а равно и на мотивы Вашего отказа - важно выдержать определенный прессинг и добиться реализации предоставленного Вам законом права.

Зоя, ваше соглашение с адвокатом носит тайный характер и разглашению не подлежит. И никто не вправе требовать у Вас показать этот договор. Что иногда следователи делают,а учитывая поголовную юридическую безграмотность населения, они этим и пользуются. Пока просто воспользуйтесь ст.51 Конституции и лучше молчите. До вступления в дело адвоката. С ним уже все обговорите решите как действовать.