Возможно продление отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет в 2014 году
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Будет ли продлен отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет в 2014 г.? В августе 2014 г. ребенку исполняется 3 года. Есть вероятность принятия такого закона?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет

Нет вероятности принятия такого закона.Пока только законопроект.

Это лучший ответ

продолжение...

Речь идет о законопроекте № 363990-6. Вы можете самостоятельно ознакомится с ним на сайте Государственной думы при желании. Он вносит изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Эта статья говорит об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Там сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (теперь будет не более 4,5 лет в общей сложности). То есть законопроект предполагает увеличение с 3 до 4,5 лет максимального периода по уходу за детьми, который входит в страховой стаж для расчета пенсии. Сейчас в страховой стаж родителя засчитывается период отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5, но в общей сложности не больше 3 лет. С внесением поправок, предусмотренных проектом, этот период планируется увеличить до четырех с половиной лет. То есть в страховой стаж можно будет включать отпуск по уходу за тремя детьми - по 1,5 года на каждого ребенка. Для тех, кто ранее находился в отпуске по уходу за тремя детьми и уже получает трудовую пенсию, будет произведен перерасчет страховой части. Поправки вступили в силу с 1 января 2014 года.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком не увеличивается. В августе Ваш отпуск закончится, и вам придется выйти на работу. Но если вы решитесь родить еще двух детей, то в Ваш страховой стаж включат за трех детей 4.5 года при расчете пенсии. Он так и остается максимально 3 года.

Желаю удачи

Отпуск по уходу за ребенком есть и останется до трех лет. С 01.01.2014 в ст.11 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" внесены изменения, согласно которым в страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ (действующая редакция закона) продолжительность отпуска по уходу за ребенком установлена до достижения им возраста трех лет.

Федеральным законом от 28.12.2013 N 427-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2014 года, были внесены изменения в статью 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" , в соответствии с которыми максимальная продолжительность периода нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитываемого в страховой стаж для назначения пенсии, увеличена до 4,5 лет

Указанный период наравне с периодами работы и (или) иной деятельности будет включаться в страховой стаж при определении права на пенсию.

Таким образом, в настоящее время изменения коснулись лишь пенсионных прав. Думается, что за указанными изменениями последуют и изменения в ТК РФ, однако, на данный момент таких изменений нет.