Он хочет получить задаток (так он это сказал).

• г. Москва

Покупаю дачу, найден продавец. Он хочет получить задаток (так он это сказал).

Подскажите на каком этапе необходимо это делать и самое главное в какой форме (вот тут если можно поподробней-где и когда, это делаеться у нотариуса?), что-бы этот задаток не пропал (мало-ли что).

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте! Задаток оформляется письменным соглашением о задатке, составленном сторонами в простой письменной форме, можно, но не обязательно, и нотариально удостоверить это соглашение. Задаток вносится и оформляется после того, как договоренность обо всех условиях договора купли-продажи достигнута.

Вам необходимо знать, что если покупатель неосновательно откажется от заключения договора купли-продажи, задаток ему не возвращается. Если же это сделает продавец, он обязан вернуть продавцу задаток в двойном размере.

Желаю успеха