Как получить 2 группу инвалидности при ухудшении состояния здоровья?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В октябре 2013 года была установлена 3 группа инвалидности, полученная в период прохождения военной службы, в связи с болезнью единственной почки. В 2014 году пошли ухудшения. Когда я могу обратиться на МСЭК для установления 2 группы.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы можете обратиться к лечащему врачу с требованием о направлении Вас на переосвидетельствование в любой момент.

Дело №

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Титовой Н.В.,

при секретаре Носовой Е.Г.,

с участием адвоката Тормышевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Скуратова В.С. к ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» об установлении инвалидности в связи с военной травмой,

У С Т А Н О В И Л:

Скуратов В.С. обратился в суд с заявлением об установлении инвалидности в связи с военной травмой, свои доводы мотивировал следующим. С 18.12.1980г. по 14.05.1982г. он проходил военную службу в Афганистане. Летом 1981г. во время прохождения службы у него было осколочное ранение . Он проходил лечение в медсанчасти на протяжении 2 дней, а потом вновь приступил к несению службы. Документов подтверждающих получение ранения у него нет, поскольку такие сведения в архив не передавались. После ранения у него наблюдались следующие симптомы: . На протяжении длительного времени его не могли поставить точный диагноз, указывали гипертонический криз. С 1982 г. по 1985 г. он наблюдался у невропатолога в МУП «Городская поликлиника №3», с 1985 г. по 1994 в МУП «Городская поликлиника №5» (поликлиника ТрестЖилСтрой), с 1996 - в МУП №Городская поликлиника №2». В 1984г. проходил стационарное лечение в МУП «Городская больница №4», в 1986-1989 г.г. в МУП «Городская больница №5», в 1991г. в №1. В 1999г. ему была установлена группа инвалидности в связи с общим заболеванием, однако он полагает, что его заболевание вызвано полученной летом 1981 г. в Афганистане травмой. Изменить причину инвалидности МСЭ отказалось. Просит установить инвалидность группы в связи с военной травмой, признав отказ ФГУ «ГБ МСЭ по Липецкой области» от 11.02.2011г. незаконным.

В судебное заседание истец Скуратов В.С. и его представитель адвокат Тормышева М.А. требования поддержали в полном объеме.

Представители ответчика по доверенности Стрихе Н.В., Горбунова О.В. иск не признали, указав, что отсутствуют медицинские документы подтверждающие получение Скуратовым В.С. ранения либо травмы во время прохождения службы в Афганистане.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В силу ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями трав или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.п. 1,2Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95, признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главного бюро.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, используемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Согласно главе 5 методических указаний по определению причин инвалидности (утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 25 декабря 1986 г. N 161) (в редакции от 24 мая 1993 г.), причинная связь инвалидности бывшим военнослужащим с пребыванием на фронте устанавливается ВТЭК в порядке, предусмотренном:

Инструкцией о порядке установления причинной связи инвалидности у бывших военнослужащих с пребыванием на фронте, утвержденной Госкомтрудом СССР и Минздравом СССР 3 июля 1975 г. N 169О-СН, согласованной с Министерством обороны СССР и Министерством финансов СССР;

письмом Госкомтруда СССР и Минздрава СССР от 18 марта 1985 г. N 17-ЮБ (Инструктивное письмо Минсобеса РСФСР от 10 апреля 1985 г. N 1-44-И);

письмом Госкомтруда СССР от 6 ноября 1985 г. (Инструктивное письмо Минсобеса РСФСР от 5 декабря 1984 г. N 1-45-И).

Инвалидность, наступившая у бывшего военнослужащего в течение 3-х месяцев со дня увольнения из армии, рассматривается как наступившая в период военной службы.

Причина инвалидности в этих случаях устанавливается ВТЭК без военно-медицинских документов по поводу любого заболевания или увечья (в том числе бытового) соответственно - получено в период прохождения военной службы или увечье, полученное в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы. При этом ВТЭК должна располагать документами военкомата, подтверждающими службу в армии с указанием даты демобилизации.

Военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы, при наступлении у них инвалидности после увольнения из армии, обусловленной ранением, контузией, увечьем или заболеванием, имевшим место в период военной службы, устанавливается связь инвалидности с пребыванием на фронте, исполнением обязанностей военной службы, прохождением военной службы, независимо от срока их обращения во ВТЭК в формулировках, указанных в разделе 1 настоящих Методических указаний. При этом факт получения ранения, контузии, увечья, заболевания в период службы в армии, в том числе действующих частях, должен быть подтвержден военно-медицинскими документами.

Факт ранения, контузии, увечья или заболевания может быть подтвержден различными военно-медицинскими документами.

В этом же порядке ВТЭК определяет причину инвалидности у бывших военнослужащих, уволенных из армии не по болезни, но имеющих постановление ВВК о причине заболевания (ранения, контузии, увечья), имевшихся в период службы в армии.

Изменять заключение ВВК о причине заболевания (контузии, увечья, ранения) ВТЭК не имеет права.

Если заболевание (увечье) бывшего военнослужащего, ставшее причиной инвалидности, не упоминается в диагнозе военно-врачебной комиссии, ВТЭК в этих случаях устанавливает причину инвалидности - общее заболевание и др.

Военнослужащим, уволенным из армии не по болезни и не имеющим заключения ВВК, ВТЭК могут устанавливать причину инвалидности в соответствии с формулировками, приведенными в Положении о ВТЭК и в настоящих Методических указаниях.

Связь инвалидности с пребыванием на фронте или с исполнением обязанностей военной службы ВТЭК устанавливает не только по прямым последствиям ранения, увечья, контузии или заболевания, но и по различным их осложнениям и отдаленным последствиям.

Связь инвалидности с военной службой (пребыванием на фронте) также устанавливается и при прогрессировании того же заболевания, которое военнослужащий перенес, находясь в рядах армии, и при всяких последствиях или осложнениях перенесенного им заболевания (ранения, травмы), независимо от срока обращения во ВТЭК.

ВТЭК могут решать вопрос о причине инвалидности бывших военнослужащих без военно-медицинских документов, подтверждающих факт заболевания в период военной службы, если инвалидность наступила после демобилизации из армии (при увольнении по любым причинам) и обусловлена хроническими, медленно развивающимися и трудно диагностируемыми заболеваниями, которые вследствие этого не могли быть выявлены своевременно при увольнении из армии.

ВТЭК в этих случаях решает вопрос о времени возникновения заболевания и наступления инвалидности, учитывая индивидуальные условия службы в армии (в военное, мирное время), исходя из общих научных данных и практики здравоохранения о сроках развития, течении, характере и прогнозе заболевания, которое обусловило инвалидность.

Документы о времени обращения в лечебное учреждение по поводу этого же заболевания должны подтверждать возникновение и развитие его в период пребывания в армии и указывать на прогрессирование этого заболевания.

В случаях невозможности установить связь инвалидности с пребыванием на фронте из-за отсутствия военно-медицинских документов у бывших военнослужащих ВТЭК подробно разъясняет им причину принятого решения, одновременно оказывает помощь в розыске военно-медицинских документов.

В силу п.п. 3,7 разъяснений "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности"( с изменениями от 29 апреля 2005 г.), утвержденных постановлением Минтруда РФ от 15 апреля 2003г. N17 "Об утверждении разъяснения "Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности"

(с изменениями от 29 апреля 2005 г.), причина инвалидности с формулировкой общее заболевание" определяется в тех случаях, когда инвалидность явилась следствием различных заболеваний или увечий, но не стоит в прямой зависимости от профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, и не связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска и иными обстоятельствами, указанными в настоящем разъяснении.

Причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется гражданам, уволенным с военной службы (далее - бывшие военнослужащие), в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831; 2002, N 30, ст.3033).

Причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется как по прямым последствиям вышеуказанных увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, так и по различным их осложнениям и последствиям, отдаленным по времени от увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, независимо от срока обращения гражданина в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

Факт получения увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, может быть подтвержден военно-медицинскими документами.

При отсутствии военно-медицинских документов или при их ненадлежащем оформлении причина инвалидности с формулировкой "военная травма" устанавливается участникам Великой Отечественной войны - фронтовикам и воинам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, в случаях:

а) имеющихся хронических медленно прогрессирующих заболеваний, которые не были выявлены в период военной службы, при представлении документов, выданных лечебным учреждением, которые дают основания отнести начало заболевания к периоду пребывания на фронте (к периоду выполнения интернационального долга в Республике Афганистан), а также, если в военно-медицинских документах указаны отдельные симптомы заболевания, приведшего к инвалидности.

В указанных случаях (подпункты а - г) в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы для определения причины инвалидности "военная травма" должны представляться военные документы, подтверждающие службу бывшего военнослужащего в действующей армии, и данные лечебных учреждений, содержащие сведения о состоянии его здоровья.

При решении вопроса о времени возникновения у участника Великой Отечественной войны - фронтовика или воина, выполнявшего интернациональный долг в Республике Афганистан, хронического медленно прогрессирующего заболевания федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы проводится ретроспективный анализ развития данного заболевания на основе тщательного изучения анамнестических сведений, данных лечебно-профилактических учреждений, характеризующих клиническую картину, а также условий работы и быта после увольнения с военной службы. Документы о времени обращения участника Великой Отечественной войны - фронтовика или воина, выполнявшего интернациональный долг в Республике Афганистан, в лечебные учреждения по поводу хронического медленно прогрессирующего заболевания должны подтверждать возникновение и развитие данного заболевания в период пребывания в действующей армии и свидетельствовать о прогрессировании этого заболевания.

При определении причины инвалидности с формулировкой "военная травма" без военно-медицинских документов указывается, что заключение вынесено без военно-медицинских документов на основании клинических данных.

При отсутствии у бывших военнослужащих военно-медицинских документов, необходимых для определения причинной связи инвалидности с военной травмой, прохождением военной службы и другими обстоятельствами, предусмотренными действующим законодательством, причина инвалидности федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы определяется с формулировкой "общее заболевание" и одновременно оказывается содействие гражданину в поиске необходимых военно-медицинских документов. После получения необходимых документов федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы формулировка причины инвалидности изменяется без дополнительного очного освидетельствования.

В соответствии с письмом от 9 августа 1989г. № 1-100-И Министерства социального обеспечения РСФСР «О причине инвалидности воинов, выполнявших интернациональный долг в республике Афганистан» при определении причинной связи их инвалидности следует руководствоваться Инструкцией о порядке установления причинной связи инвалидности у бывших военнослужащих с пребыванием на фронте от 3 июля 1975г. №1690-СН..

В силу 3 раздела подраздела 2 п.п. «а» инструкции «О порядке установления причинной связи инвалидности у бывших военнослужащих с пребыванием на фронте», утвержденной Государственным комитетом Совета Министров СССР, по вопросам труда и заработной платы №1690-СН 3 июля 1975г., согласованной с Министерством здравоохранения СССР, Министерством обороны СССР и Министерством финансов СССР, определено, что ВТЭК может решать вопрос о связи причины инвалидности с пребыванием на фронте в случае отсутствия у бывших военнослужащих военно-медицинских документов или при их ненадлежащем оформлении: при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, которые не были выявлены в период военной службы; по представлении документов, выдаваемых лечебным учреждением в первые пять лет после увольнения их Вооруженных Сил СССР, либо позднее, но по данным за указанные 5 лет, которые дают основание отнести начало заболевания к периоду пребывания на фронте.

Судом установлено, что 28.05.1999г. Скуратов В.С. был направлен на освидетельствование во МСЭК, в направлении указано, что Скуратов В.С. жаловался на . Со слов - болен с 1985г. По результатам освидетельствования установлена группа инвалидности по общему заболеванию. В последующем инвалидность неоднократно продлевалась и в 2004г. установлена бессрочно.

В связи с обращением Скуратова В.С. в ФГУ «ГБ МСЭ по ЛО» в 2002г. по вопросу изменения причины инвалидности, были направлены запросы по поиску медицинских документов, подтверждающих время возникновения его заболевания, однако положительных результатов получено не было. По сообщению главного врача МУП «Городская поликлиника №2» Скуратов В.С. наблюдается в поликлинике с 1996 гг.

Из выписки из истории болезни №353 ЛОПНБ №1 от 1991г. следует, что Скуратов В.С. проходил лечение в отделении №12 ЛОПНБ №1 с 31.07.1991г. по 19.08.1991г. с диагнозом: . Со слов болен с 1984г., травм не было.

Из выписки из истории болезни от 2002г. №1 следует, что Скуратову В.С. установлен диагноз: . Со слов: считает себя больным с 1982 г. когда демобилизовался из армии, служил в Афганистане, связывает свое заболевание с психотравмирующей ситуацией во время службы, травмы отрицает.

Согласно ответу Военного комиссариата Липецкой области от 11.05.2011г. следует, что сведений о получении Скуратовым В.С. ранений, контузий, травм в период прохождения военной службы, в т.ч. на территории Республики Афганистан, нет.

Каких либо сведений о получении Скуратовым В.С. ранений, контузий, травм в период прохождения военной службы, а также прохождения лечения в период с 1982г. суду не представлено. Как следует из официальных ответов медицинских учреждений, в которых, по мнению Скуратова В.С., он проходил лечение в период с 1982г., медицинских документов не сохранилось.

Из показаний свидетеля Бабенко Н.М., участкового терапевта городской поликлиники №3 следует, что Скуратов В.С. после демобилизации был поставлен на учет в поликлинику как лицо принимавшее участие в боевых действия, по сообщению из военкомата. Она на тот момент была участковым терапевтом на участке где жил Скуратов В.С. Ему проводилось обследование, он наблюдался у невролога. Жаловался на головные боли, плохой сон, раздражительность. О каком-либо ранении Скуратова В.С. ей не известно.

Свидетель Филина Н.Б. суду показала, что знает Скуратова с 1986-1987г.г., в связи с работой. В тот период времени он лежал в больнице, и она как казначей профсоюзной организации АОООТ «Спецстрой» собирала для него деньги, и приходила проведывать в больницу. Какой диагноз у него был, она не знает, но слов Скуратова В.С. знает, что у него была контузия. Он жаловался на головные боли, дрожь в руках.

Свидетель Скуратов Н.С., брат истца, суду показал, что после демобилизации Скуратов В.С. жаловался на . Он возил брата по больницам, в том числе и в . Брат рассказывал, что в Афганистане было страшно, там убивали солдат на территории части. Про контузию брат ничего не рассказывал.

Свидетель Скуратова Л.И., жена истца, суду показала, что познакомилась с истцом в 1983 г. До 1984 г. он ни на что не жаловался, а после свадьбы стал жаловаться на головные боли, повышенное давление. У него . Очень часто лежал в больницах, проходил амбулаторное лечение в невропатолога. Он говорил ей, что у него была контузия в армии.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, однако принять их как доказательства получения Скуратовым В.С. «военной травмы» у суда нет оснований, поскольку о наличии контузии свидетели знают только со слов Скуратова В.С., а кроме того родному брату и участковому терапевту о контузии он ничего не известно.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

Истцом не представлены доказательства в обоснование своих доводов о том, что его заболевание связано с «военной травмой», объективных медицинских документов либо других бесспорных доказательств, свидетельствующих об этом, суду не представлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что иск Скуратова В.С. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Скуратову В.С. в иске к ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» об установлении инвалидности в связи с военной травмой отказать.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы в Октябрьский районный суд города Липецка.

Судья:

Группа инвалидности определяется по функциям. Основаниями для признания больного инвалидом являются наличие функциональных нарушений, которые ограничивают способности человека к передвижению, ориентации, самообслуживанию, к контролю поведения, обучению, труду. На этот счет есть прописанные инструкции с критериями функциональных нарушений.

Причинами для пересмотра решения первичной комиссии могут быть новые данные, которые выявляются при дообследовании, назначенном Главным бюро.

Поэтому по поводу ухудшения здоровья обращайтесь к лечащему больному.

Медико-социальные комиссии не имеют права менять диагноз, с которым больной к ним направлен. Они могут лишь выносить решение на основании представленных им документов, а также осмотра и оценки состояния больного