Прошёл ввк тоже в октябре дали заключение что болезнь получена в период прохождения военной службы.

• г. Кулебаки

Я уволился из мвд по собственному желанию в январе 2011 года. В октябре 2011 получил 1 группу инвалидности. Прошёл ввк тоже в октябре дали заключение что болезнь получена в период прохождения военной службы. Причинную связь установили. При увольнении был признан годным к военной службе степень ограничения 1 на момент увольнения, в связи, с чем установление инвалидности в течении года после увольнения со службы не является страховым случаем. ТАК ЛИ ЭТО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, согласно абзацу 3 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

(в редакции, действующей до 31.12.2011 г.) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

...

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

...

Мне говорят что нужно изменить статью увольнения .Я же уволился по собственному желанию .На это они и ссылаются.Поэтому и говорят что не положено страховка