Могу ли я подать заявление в суд о лишении родительских прав?

• г. Москва

Моему ребенку 6 лет, его отец не платит алименты более 2 лет, сейчас написал заявление об отказе от родительских прав, заверив это заявление у нотариуса. Могу ли я подать заявление в суд о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Да, для этого есть все законные основания.

Удачи

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст.9 ГК РФ отказ от права не влечет его прекращения, если только это специально не предусмотрено в законе. В Семейном кодексе РФ не предусматривается возможность отказаться от родительских прав, поскольку "родительские права" охватывают так же как и правава в чистом виде так и соответствующие обязанности. Односторонний отказ от своих обязанностей не допускается.

Поэтому не совсем ясно, от чего именно отказался отец Вашего ребенка. Возможно он дал согласие, удостоверенное нотариусом на усыновление ребенка 3-м лицом (например, Вашим супругом), что само по себе не является отказом от права как таковым, а реализацией процедуры дачи согласия на усыновление, предусмотренное ст. 129 СК РФ, которое является необходимым условием усыновления. Такое согласие в соответствии с п.3 ст.129 СК РФ может быть дано как в отношении конкретного лица -усыновителя, так и в отношении неопределенного лица. Частный случай заверения такого заявления - удостоверение нотариусом.

В то же время, п.2 ст.129 СК РФ предусматривается возможность во всякое время, до усыновления, в одностороннем порядке отказаться от такого согласия.

В силу изложенного дача согласия на усыновления не может расцениваться как отказ от родительских прав и до усыновления другим лицом не пркращает ни прав ни обязанностей родите-ля(-лей) в отношении своих детей.

Более того, в силу сложившихся обстоятельств, такой поступок может быть оценен как высоко нравственный (например, инвалид-родитель, в силу своей немощности, дает согласие на усыновление ребенка состоятельными людьми, способными обеспечить ребенку высокий уровень содержания).

Основаниями же к лишению родительских прав являются совершенно другие обстоятельства, которые перечислены в ст. 69 СК РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Как видно, дача согласия на усыновление ребенка не является основанием к лишению родителя родительских прав, а отказ от родительских прав в одностороннем порядке не допускается Законом.

Удачи,

Можете. При этом имейте в виду, что лишение родительских прав никак не освобождает его от обязанности и впредь платить алименты. С уважением,