Как быстро можно лишить отца родительских прав в случае, когда он добровольно согласен отказаться от них и не платит алименты?

• г. Чаплыгин

Хотела бы поинтересоваться. Моему ребенку год, замужем не была за его отцом, но отцом он признан через суд, алименты не платит уже год. Хочу подать в суд на лишение родительских прав, отец согласен добровольно написать отказ, подскажите долго это будет все происходить. И лишит его суд прав?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребенка он не может, это не возможно в России. Может дать нотариально заверенное согласие на усыновление другим лицом. Лишить родительских прав можно через суд.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте. Отказаться от ребенка нельзя, но в случае подачи Вами искового заявления о лишении родительских прав ответчик вправе признать иск. В таком случае суд при вынесении решения учтет позицию отца ребенка. Но в любом случае Вам нужно представить в суд доказательства в обоснование своего требования.

Для лишения родительских прав в любом случае необходимо подавать в районный суд по месту жительства вашего "отца". Дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки. Если он сам отказывается от ребенка, то , конечно, его лишат родительских прав.