Меня остановили за превышение скорости на трассе Москва-Рига (виноват, каюсь).

• г. Москва

Меня остановили за превышение скорости на трассе Москва-Рига (виноват, каюсь). Предложили два варианта-либо штраф на месте, или через банк, но, квитанцию об оплате я должен привести в Нахабино к ним в отдел! Это мне километров 100 туда и обратно. Заплатил на месте. В связи с этим хочу спросить. Действительно-ли я должен возить квитанции по месту нарушения. И если да, как можно этого законно избежатть? Много езжу по области.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Олег, квитанцию надо возить в отдел только тогда, когда изымаются права. В данном случае права не изымаются, т.к. наказание потенциально не грозит лишением вод. прав. С уважением,

Уважаемый Олег, хочу предложить Вам свой вариант ответа, но не просто, как своё мнение (единственное и неповторимое), а со ссылкой на закон.

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) записано:

"Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25".

Обратите внимание на часть 4 вышеприведённой статьи. Ездить туда (в Нахабино) не надо, но копию для уведомления направить надо. Если же не направите, то могут быть осложнения, предусмотренные законом.

"Статья 20.25. Неуплата административного штрафа

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток".

Так что, выбирайте сами, как Вам поступать: как советуют отдельные юристы или же, как предписывает закон.

Желаю удачи на дорогах и в жизни!