Как требовать выплату оставшейся суммы по договору о оплате труда и возмещение морального ущерба

• г. Кемерово

При заключении срочного договора, в Оплате труда-есть пункт: Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с положением об оплате труда, действующей на Предприятии, согласно действующему Коллективному Договору.

Договор был мною подписан. С Коллективным. Договором меня не ознакомили. И по прошествии отработанного времени (2 месяца), мне не была начислена премия, хотя начальник производства довел до сведения ИТР (кем я и являлась), что всем начисляется 100% премия. После этого, работодателем была создана ситуация (2 месяца) - меня не вызывали на работу и грозились уволить по статье. С документами, которые бы подтверждали мои какие-либо нарушения я не была ознакомлена. Не выдержав морального прессинга, я уволилась. При расчете мою трудовую книжку отправили по почте (по моему заявлению) через 15 дней с даты увольнения, так же отсутствовали: расчетные листы и расшифровка расчетных сумм. На б/карту только на 6-й день, после даты увольнения перечислена денежная сумма намного меньше, чем должно быть.

Имею ли я право (и как это сделать?) требовать от работодателя оставшуюся сумму, которая не была мне выплачена? Могу ли я предъявить моральный ущерб за 2-х мес. за прессинг в отношении увольнения и за задержку выплаты заработной платы и расчета.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует составлять исковое заявление по этому поводу и обращаться в суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.