Как поступить в случае введения процедуры наблюдения в отношении ООО Василек? Ставиться в реестр кредиторов или отказываться от искового заявления?

• г. Калуга

Организацией был подан иск в Арбитражный суд г.Калуга, о взыскании долга по договору поставки с ООО Василек г.Тверь, вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания на февраль. Сегодня, нами получено уведомление о введении процедуры наблюдения в отношении ООО Василек Арбитражным судом Тверской области. Вопрос: как нам поступить... судя по всему мы должны подавать заявление о внесении нас в реестр кредиторов, а с другой стороны... что делать, отказываться от своего искового заявления? Юридического опыта в области банкротсва нет, поэтому прошу вашей помощи и совета.

Ответы на вопрос (1):

На основании части 2 ст. 143 АПК РФ подавайте ходатайство о приостановлении производства по вашему делу и заявляйте свои требования в деле о банкротстве.

Это в случае если ваше заявление подано до даты введения наблюдения, если подано после введения наблюдения, то его оставят без рассмотрения, то есть тоже заявляйтесь в реестр.