Бывшая жена требует алименты в твердой сумме 5000, но не хочет подавать официальное заявление. Какая сумма алиментов может быть назначена и есть ли возможность подать заявление самостоятельно?

• г. Уфа

Бывшая жена требует алименты в твердой денежной сумме 5000, официально на алименты подавать не хочет. У мужа зарплата сейчас 12000. В нашем браке тоже родился ребенок, я сижу в декрете. На какую сумму первая супруга может рассчитывать? Могу ли я подать на алименты сама?

Ответы на вопрос (1):

она может требовать что угодно, но суд на это не пойдет. Если бывшая супруга обратится в суд, то учитывая, что Ваш супруг официально работает, имеет постоянный заработок, то в ее пользу взыщут 1/4 от его дохода. Потом Вы также можете взыскать в судебном порядке с него алименты, в Вашу пользу взыщут уже 1/6 его дохода. А Ваш муж затем может обратиться в суд с иском к бывшей супруге об уменьшении размере алиментов, тогда и она будет получать 1/6 его дохода.

Учитывая, что бывшая супруга до настоящего времени в суд с заявлением о взыскании алиментов не обращалась, обратитесь Вы сами, в Вашу пользу суд взыщет алименты в размере 1/4 его дохода, если бывшая супруга обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов после этого, то в ее пользу уже взыщут 1/6 его дохода.