Претендует ли подруга жены на дом при написании завещания на бабушку, и как узнать, вступила ли она уже в наследование?

• г. Тула

У моей бабушки есть брат. Он с женой жил в доме, где они были собственники и прописаны, жена заболела и умерла. У нее была подруга, которая предлагала свою помощь в время болезни. Возможно жена писала какое-то завещание в пользу подруги, но бабушкин брат ничего об этом не знает. Он хочет написать завещание на мою бабушку. Если вдруг с бабушкиным братом что-то случится, сможет ли подруга жены претендовать на дом (если завещание на нее было)? На данный момент уже прошло больше года после смерти жены. И как узнать, может она уже вступила в наследование, а бабушкин брат не знает этого. Он должен быть как-то уведомлен о вступлении в наследование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, после смерти жены в течение полугода брат вашей бабушки должен был обратиться к нотариусу за оформлением наследства, вот там как раз ему бы и сообщили было ли заведено наследственное дело и обращался ли кто-нибудь с завещанием.

Если завещания не было - то "Подруга" не будет иметь никаких прав на этот дом, а вот мужчине стоит оформить долю умершей жены на себя.

Во-первых, подать заявление о принятии наследства нужно было до истечения полугода с момента смерти, независимо от того, имеется ли завещание. Нотариус должен уведомить об открытии наследственного дела всех наследников по закону, которым, естественно, является Ваш родственник после смерти жены.

Даже если случилось так, что подруга оформила наследство, то претендовать она может не больше, чем на 1/2 дома.

Чтобы узнать, получала ли она наследство, обратитесь с запросом в органы гос. регистрации недвижимого имущества.

Для начала закажите выписку из егрп на Фрунзе 11. А дальше уже действовать по факту.