Возможность моего брата отказаться от наследства в пользу меня – каковы шансы?

• г. Чаплыгин

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от наследства всегда можно ! вы с братом являетесь наследниками по праву представления после смерти вашей мамы и наследуете долю которая причиталась вашей маме. Обратитесь к нотариусу, если других прямых наследников нет то думаю проблем не должно быть

ст. 1154 ГК Рф: срок принятия наследства - 6 мес. со дня открытия наследства. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.