Возможность моего брата отказаться от наследства в пользу меня – каковы шансы?

• г. Чаплыгин

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от наследства всегда можно ! вы с братом являетесь наследниками по праву представления после смерти вашей мамы и наследуете долю которая причиталась вашей маме. Обратитесь к нотариусу, если других прямых наследников нет то думаю проблем не должно быть

Спросить
Пожаловаться

ст. 1154 ГК Рф: срок принятия наследства - 6 мес. со дня открытия наследства. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

По вступлению наследства. Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка) и я (по праву представления). Если сейчас бабушка передаст дом тётке (не важно по каким сделкам) я об этом, врядли, узнаю. Вопрос: Мои действия после смерти бабушки? Как мне узнать было имущество у неё или нет?

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

Подала заявление на вступление в наследство мамы. Кроме меня наследников первой линии на момент подачи заявления не было, но ее мама (моя бабушка) умерла через месяц после смерти моей мамы. Принимают ли оставшиеся дети моей бабушки (сестры моей мамы) наследство?

В 2000 году умерла моя бабушка, не оставила завещания, у нее осталось 5 детей. Никто в наследство не вступил. Мой папа (сын бабушки), моя мама и я после смерти бабушки проживали в этом доме. В 2013 году умер папа, я вступила в наследство на бабушкин дом в срок, т.е папа фактически принял наследство. Но сейчас мои тети и дяди (их 4) хотят каждый претендовать на свою долю. Они обратились в суд, каковы мои шансы сохранить все имущество бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 6-месячный срок после смерти бабушки, мама к нотариусу она не обращалась, проживала в этом доме до своей смерти до 2008 года. Я подала все необходимые документы на вступление в наследство мамы, но нотариус говорит, что дом можно оформить в наследство только в суде. Можно ли мне признать факт вступления в наследство моей мамы после бабушки, если ее уже нет в живых или мне нужно что-то делать по другому? В этом месяце будет 6 месяцев как умерла мама. Спасибо.

Скажите, кто из нас имеет право на наследство и в каком размере?

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка.

На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире кроме бабушки был прописан я. Позже один брат умер, но у него есть сын.

Так как никаких действий по вступлению и принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, а моя мама организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт, так же после смерти я продолжал жить в этой квартире и другие родственники никаких действий с имуществом не производили, формально она приняла наследство.

Недавно родственники активизировались и просят выкупить якобы их доли в квартире. Какое заявление и какие документы нужны для признания 100% наследства за мамой.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение