Мой путь через испытание - сохранение жилья в гражданском браке при болезни жены
199₽ VIP

• г. Кедровый

Мы прожили с женой в гражданском браке шесть лет. Сейчас она заболела онкологией и родственники уже делят квартиру. Не дети делят а сестра и брат, мать. За ней я ухаживаю, кварт плату тоже плачу. Подскажите как мне быть.

Ответы на вопрос (7):

Вы на данную квартиру претендовать не могут, наследниками первой очереди являются родители и дети, если они есть и они вступят в наследство, братья и сестра претендовать на ее наследство на могут, поскольку они наследники второй очереди

Это лучший ответ

если квартиру купили в период совместного проживания, то Вам лучше брак зарегистрировать в ЗАГСе, тогда будете в числе наследников в случае смерти супруги.

Сейчас лучше сконцентрировать усилия на лечении, а не думать о наследстве.

Желаю Вашей супруге успешного выздоровления.

Извините, конечно, но стыдно должно быть такой вопрос задавать.

Еще никто не умер, надо думать о выздоровлении, а Вы о том, как поделить в случае смерти.

Вам нужно, чтобы она оформила завещание. Либо только на Вас. Либо как она считает нужным пусть в завещании распределит доли.

Вопрос не полный. В случае если квартира не приватизированная, здесь вариант практически нулевой с пропиской, хотя практика такая имеется, когда гражданская жена была признана обладающей права пользования квартирой после смерти гражданского мужа. Если квартира в собственности супруги, пусть вам подарит часть или все имущество или завещает на вас имущество. Если это возможно, распишитесь. Если бы вы в полном объеме бы написали обстоятельства, можно было вам дать полный ответ. Пишите на эл. почту.

Если квартира находится в собственности, то наследниками первой очереди по закону будут дети, родители и супруг в равных между собой долях. Если брак зарегистрируете, войдете в число наследников. Братья и сестры могут успокоиться, при наличии наследников первой очереди им рассчитывать на наследство не стоит. Ваша "супруга" может составить завещание на любое лицо. При наличии завещания нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю в наследстве, т.е. будут наследовать половину от того, что причиталось бы им по закону (если мать пенсионерка, то у нее есть право на обязательную долю).

Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. Таким образом сестра и брат никаких прав на квартиру не имеют, если конечно же квартира полностью в собственности Вашей супруги. Вы не входите в круг наследников. Считаю необходимым Вашей жене написать завещание или же подарить квартиру тому лицу которому она желает. В случае завещания, наследник по завещанию получит квартиру, правда есть понятие "обязательная доля в наследстве", если ее мать является пенсионером, то она будет иметь право, помимо завещания, на 1/2 долю от той которая бы ей полагалась в случае наследования по закону (пример - без завещания она наследует 1/2 долю, с завещание может претендовать на 1/4) Таким образом, если нет желания оставлять долю матери, лучше сделать дарственную. А еще лучше выздороветь Вашей супруге.