Ограничения на сумму алиментов - существуют ли и как они регулируются?

• г. Сочи

Скажите, а есть ли вообще какой-либо лимит по сумме выплачеваемых алиментов? Или человек потом всю жизнь со всех своих официальных доходов должен половину отдавать бывшей жене? И в каком случае и можно ли требовать (через суд или каким-либо другим образом) предоставление отчета, на что тратятся деньги и на детей ли вообще они уходят?

Ответы на вопрос (4):

алименты удерживаются не с доходов, а только с заработка. Предоставление отчета о расходовании алиментов законом не предусмотрено.

Ольга, согласно СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. если есть веские доказательства, что алименты тратятся не на ребенка, можно через судебное решение половину алиментов перечислять на специальный счет на имя ребенка.

Алименты удерживаются не только с заработной платы, перечень видов дохода смотрите тут: Подробнее ➤.

Размер алиментов зависит от того на сколько детей взыскиваются алименты.

И платить алименты Вы должны не всю жизнь, а только до достижения ребенком 18 лет.

Ольга! Обратите внимание на следующую ст. Семейного кодекса:

"Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Так что, если сумма алиментов превышает прожиточный минимум, необходимый для содержания детей, супруг может подать иск на основании п.2 указанной ст. .Но это, обратите внимание, ПРАВО,а не обязанность суда.