Как получить деньги обратно при проблемах с застройщиком и возможно ли привлечь его как финансовую пирамиду?

• г. Краснодар

Приобрел 1,5 года назад квартиру у компании застройщика, оказалось стройка без ФЗ-214, и администрация подала на снос, но суд отказал в сносе дома. Застройщик не отказывается дальше строить, но не строит. Т.е. по договору с застройщиком (физ лицо) квартиру в доме я должен был получить в апреле 2013, сейчас январь 2014 дом построен только 1 этаж из 9 этажей. Те кто подали в суд на возврат денег, ждут с исполнительными листами.

Вопрос: Реально ли получить деньги обратно? (по договору если не исполнил обязательства - застройщик должен вернуть сумму в двойне). Но те кто выиграл суда с исполнительными листами и ничего сделать не могут. Возможно ли в данной ситуации привлечь застройщика как за финансовую пирамиду.? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, такая схема в Краснодаре очень распространена. Действительно взыскать очень сложно. С исполнительными листами надо идти и призвать застройщика банкротом. Кроме того, необходимо заставлять приставов работать, разыскивать имущество должника. Необходимо знать побольше информации о застройщике, есть ли у него еще объекты застройки. Можно обратиться в суд не с требованием о взыскании денежных средств, а о предоставлении Вам равноценного имущества.