Существует ли срок давности для подачи претензий по обязательной доле? В случае просрочки подачи заявления родителями - какие последствия?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли срок давности на подачу обязательной доли? Родители имеют право на обязательную долю если они не успеют подать в течении 6 мес что будет?

Ответы на вопрос (4):

Значит обратятся в суд и получат там.

Если родители не успеют подать в течении 6 месяцев и не предоставят доказательств уважительной причины (болезнь, отъезд), то имущество уйдет к другим наследникам

МАрия, Могут в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства

Родители имеют право, они являются наследниками первой очереди по закону наряду с супругом и детьми. Если есть завещание, то родители имеют право на обязательную долю, если они пенсионеры или инвалиды.

Если не успеют подать в течение 6 месяцев , нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.