• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13567246

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
05.12.2017, 10:47

Отдельно в эту долю вступать не нужно. Принятие части наследства после смерти наследодателя является принятие всего наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
05.12.2017, 10:50

Отдельно не надо, подаете заявление нотариусу и вступаете в наследство. Срок 6 месяцев, если не успеете придется в суде сроки восстанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем ...

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Юрист г. Москва
05.09.2014, 00:40

Да, но этот наследник может ее получить в судебном порядке восстановив срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Атрошенков А.В.
Юрист г. Брянск
05.09.2014, 00:41
Это лучший ответ

Здравствуйте! для получения обязательной доли и принятия ее наследник имеющий на это право должен обратиться к нотариусу с заявлением....если этого не будет то все перейдет наследнику по завещанию. тем более я не думаю что сам наследник по завещанию будет сообщать нотариусу о том что есть лицо имеющее право на обязательную долю.....

Вам помог ответ?ДаНет

Умер наследник обязательной доли.

Наследник прилял наследство на обязательную долю, но умер не успев получить свидетельство о праве на наследство. Может ли право на обязательную долю перейти его дочери при наследовании ей по закону?

Адвокат г. Краснодар
20.11.2013, 13:55

В соответствии с п. 4 ст.1152 принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, если наследник принял наследство одним из способов указанных в законе (например путём подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство).

То с этого момента соответствующая доля наследства принадлежит и ему, у следовательно она может наследоваться его наследниками по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2013, 14:13

Его доля вошла в состав его наследственного имущества, дочь имеет право получить эту долю. Он считается наследником, принявшим наследство, но не успевшим его оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2013, 16:59

Спасибо за ответ!Извените ,К моему вопросу если обязательная доля имеет строго целенаправленный характер, выделяется из завещанного наследства,того имеет ли право на обязательную долю перейти дочери при наследовании по закону?С уважением Малыхин А,

_______________________________

Исходите из того, что наследник уже унаследовал эту долю. Дочь, как его наследник по закону первой очереди, получит все наследство, в том числе эту долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Адвокат г. Москва
08.02.2014, 19:50

Он может через суд восстановить пропущенный срок для принятия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.02.2014, 19:52

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иного

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Махачкала
08.02.2014, 20:45

Если фактически вступили в наследство то вы считаетесь , принявшим наследство , приняв часть наследства вы принимает его целиком

Вам помог ответ?ДаНет

Слышал, что такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от своей обязательной доли наследства, т.е.

Есть наследник по завещанию и есть обязательный наследник, который проживал совместно с наследодателем и продолжает проживать в завещаной квартире после смерти наследодателя. В силу этого факта обязательный наследник автоматически вступает в наследство. Слышал, что такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от своей обязательной доли наследства, т.е. не может написать безоговорочный отказ.

Юрист г. Москва
15.12.2010, 21:01

Олег Викторович, наследник по завещанию на основании ст.1158 ГК РФ вправе отказаться от наследства в пользу других лиц любой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
15.12.2010, 21:17

Олег Викторович, добрый вечер! :) Да, такой наследник считается фактически принявшим наследство. Но он вполне может отказаться - в течение шести месяцев со дня открытия наследства! Отказаться от наследства можно и после того, как его приняли. Главное - успеть в шесть месяцев.

Но отказаться обязательный наследник может только безадресно. То есть, НЕ в пользу кого-либо, а просто отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Отказавшись от обязательной доли в наследстве, можно ли после вступить в наследство по завещанию

Если наследник отказался от обязательной доли в наследстве на квартиру, где вступали в наследство по завещанию, может ли этот наследник вступить в наследство на другое имущество наследодателя, в частности на земельный участок, по завещанию.

Уместна ли в данном случае ч.3 с.1158 ГК РФ?

Юрист г. Казань
25.07.2018, 22:27

Уместна. Не мог бы, если право на обязательную долю в наследстве и на квартиру, и на земельный участок возникло только в силу закона. Если же по завещанию он наследует земельный участок, а по закону претендовал на обязательную долю в квартире, то может. У него в этом случае 2 основания для наследования - обязательная доля (ст.1149 ГК РФ) и завещание (глава 62 ГК РФ). Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ

[quote]Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2018, 22:34
Это лучший ответ

Да. Вполне уместна. Если есть два основания для наследования можно отказаться по одному основанию и наследовать по второму.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно[b] по нескольким основаниям [/b] (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.[b]"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"[/b] (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
25.07.2018, 22:38

Нет, наследство либо принимается полностью и отказ от наследства так же пишется на все наследство. Как наследство принимается целиком, своя доля, так и отказываются целиком.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. [b]Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.[/b]

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, [b]то есть в неизменном виде как единое целое[/b] и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.07.2018, 23:03

Здравствуйте, законом предусмотрены основания наследования - по закону и по завещанию. У вас, по всей видимости, завещана квартира была другому наследнику и речь идет об обязательной доле в наследстве именно на квартиру[b] наследника 1 очереди по закону [/b] (ст. 1142 и ч.1 ст. 1149 ГК РФ). Если отказались от этой доли как наследник по закону, то вправе претендовать[b] на завещанное имущество[/b] согласно статья 1158 часть 3 ГК РФ, если завещали конкретно данному наследнику земельный участок, то есть в вашем случае имеет место другое основания наследовать имущество наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.07.2018, 02:51

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае пункт 3 ст. 1158 ГК РФ предусматривает запрет отказа от части наследства. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, отказ от части считается отказом от всего наследства за исключением случаев если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям.

Запрещается отказ от обязательной доли, присужденной после открытия наследства нетрудоспособным детям, родителям или супругу умершего наследодателя (ст. 1149, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2018, 00:41

Добрый вечер. Если наследник отказался от наследства на обязательную долю, то приять наследство по завещанию он может только в том случае, если он указан в самом завещании.

Отказ от наследства является безусловным. Отказавшись от наследства, принять его уже будет нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Если наследник не вступил в обязательную долю, а вступил по завещанию, но письменный отказ не делал,

Если наследник не вступил в обязательную долю, а вступил по завещанию, но письменный отказ не делал, шесть месяцев прошло, имеет ли право он на нее после шести месяцев?

Юрист г. Барнаул
11.04.2019, 05:39

Наследник в данном случае вправе принять обязательную долю по истечение 6 мес., поскольку в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Москва
02.02.2021, 17:19

Восстановить срок на вступление в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2021, 17:20

Добрый день!

Для этого нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и восстанавливать сроки принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2021, 17:21

Могут. Для этого надо обратиться в суд с заявлением об установлении факт принятии наследства ст 264 ГПК РФ или о восстановлении срока для принятии наследства. В вашем вопросе мало информации. И конкретики.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство

Есть завещание нотариально оформленное и заверенное., но наследник не вступает в наследство в течении 6 месяцев. Наследники 2 степени вступают в наследство? Может наследник оспорить и принять наследство, если уже вступили в наследство? И что бывает в таких случаях. Спасибо за ответы.

Юрист г. Москва
18.09.2020, 14:46

Добрый день! Во-первых, некоторые наследники могут получить часть имущества, хотя по завещанию им ничего не причитается. Такая часть называется обязательной долей. Она положена определенным категориям наследников.

Вот кто получит часть наследства, несмотря на завещание:-Несовершеннолетние дети наследодателя.-Его нетрудоспособные дети, родители и супруг.-Нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя.-Иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем.

Всем этим людям положена часть наследства — независимо от завещания. Обязательная доля составит ½ той доли, что причиталась им, если бы имущество распределяли по закону.

Во-вторых, если наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то это не значит, что он вообще отказался от наследства. Он может через суд вступить в наследство, и после истечение 6 месяцев, восстановив срок.

При отсутствии наследников первой очереди, наследники второй очереди могут претендовать на наследство, при этом, если есть наследники первой очереди получить от них отказ.

Статья 1154 ГК РФ предусматривает лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока 6 месяцев.

Наследник по завещанию, принявший наследство, может обжаловать в суде принятие наследство по закону наследниками 2 очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение