Осложнение в наследовании - что произойдет, если наследник не вступит в наследство

• г. Ростов-на-Дону

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Ответы на вопрос (2):

Отдельно в эту долю вступать не нужно. Принятие части наследства после смерти наследодателя является принятие всего наследства.

Здравствуйте.

Отдельно не надо, подаете заявление нотариусу и вступаете в наследство. Срок 6 месяцев, если не успеете придется в суде сроки восстанавливать.