Обман и мошенничество - как вера в гражданского мужа привела к финансовым проблемам и краже

• г. Красноярск

В 2012 году в июле рассталась с гражданским мужем. Вместе были 2,5 года, я ждала его из армии, и, соответственно, очень ему верила. Мы планировали пожениться сразу после его возвращения. Он уговорил меня взять кредит на машину. Я кредит взять согласилась с условием, что купленная машина будет оформлена на меня. В итоге, вернувшись из армии, он уехал из дома своей матери, где мы были в гостях, рано утром и купил машину, оформив все документы на себя, и приехал ко мне за деньгами, сказав, что осталось только поставить последнюю подпись и передать деньги. Я была очень против, но он гарантировал, что перепишет машину на меня, что якобы у него есть Краевая прописка (мать живет в Манском районе, село Новоникольское, там он и прописан), а у меня - в Хакасии, и поэтому на меня машину не оформят. В общем, воспользовался доверием и обманул.

Потом он решил от меня уйти, машину не отдал, продал и распорядился деньгами по своему усмотрению. Еще, уходя из нашего дома, украл деньги (7,5 тысяч рублей мелочью) у моей мамы, пенсионерки. Был суд, он вину признал, возместил. Наказания не присудили.

Я тоже написала на него заявление по факту мошенничества и злоупотребления доверием (кажется, так). Почему-то в прокуратуре Уяра мое дело закрыли на следующий же день, якобы за недостатком материала. Мне никто не звонил, не сообщал ничего, я потеряла полгода. В итоге, я добилась возобновления дела, но не могу уже месяц дозвониться до помощника прокурора и узнать.

Кредит я плачу по возможности, но очень редко, т.к. приходится платить другие кредиты, взятые во время проживания с ним же, и к которым его причастность доказать очень сложно. Регулярно приходят письма от коллекторов. Нервничает мама, нервничаю я сама.

В своем заявлении я настаиваю на возмещении им мне суммы кредита + проценты.

Помогите мне, пожалуйста!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, к сожалению трудно вас помочь в данной ситуации, кредит оформлен на вас, вы никак не взыщите его с него.

Прокуратура данные дела не расследует, если дело возбудили то заниматься им должен следователь или дознаватель полиции. А на прокурора района можете написать жалобу прокурору области.