Обман и мошенничество - как вера в гражданского мужа привела к финансовым проблемам и краже

• г. Красноярск

В 2012 году в июле рассталась с гражданским мужем. Вместе были 2,5 года, я ждала его из армии, и, соответственно, очень ему верила. Мы планировали пожениться сразу после его возвращения. Он уговорил меня взять кредит на машину. Я кредит взять согласилась с условием, что купленная машина будет оформлена на меня. В итоге, вернувшись из армии, он уехал из дома своей матери, где мы были в гостях, рано утром и купил машину, оформив все документы на себя, и приехал ко мне за деньгами, сказав, что осталось только поставить последнюю подпись и передать деньги. Я была очень против, но он гарантировал, что перепишет машину на меня, что якобы у него есть Краевая прописка (мать живет в Манском районе, село Новоникольское, там он и прописан), а у меня - в Хакасии, и поэтому на меня машину не оформят. В общем, воспользовался доверием и обманул.

Потом он решил от меня уйти, машину не отдал, продал и распорядился деньгами по своему усмотрению. Еще, уходя из нашего дома, украл деньги (7,5 тысяч рублей мелочью) у моей мамы, пенсионерки. Был суд, он вину признал, возместил. Наказания не присудили.

Я тоже написала на него заявление по факту мошенничества и злоупотребления доверием (кажется, так). Почему-то в прокуратуре Уяра мое дело закрыли на следующий же день, якобы за недостатком материала. Мне никто не звонил, не сообщал ничего, я потеряла полгода. В итоге, я добилась возобновления дела, но не могу уже месяц дозвониться до помощника прокурора и узнать.

Кредит я плачу по возможности, но очень редко, т.к. приходится платить другие кредиты, взятые во время проживания с ним же, и к которым его причастность доказать очень сложно. Регулярно приходят письма от коллекторов. Нервничает мама, нервничаю я сама.

В своем заявлении я настаиваю на возмещении им мне суммы кредита + проценты.

Помогите мне, пожалуйста!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, к сожалению трудно вас помочь в данной ситуации, кредит оформлен на вас, вы никак не взыщите его с него.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура данные дела не расследует, если дело возбудили то заниматься им должен следователь или дознаватель полиции. А на прокурора района можете написать жалобу прокурору области.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем уже 2.5 года вместе, за это время муж купил машину (оформил на себя), половину кредита его мама оформила на себя, но выплачиал муж, вторая половина кредита оформлена на мужа (выплачивает муж), также муж купил землю (оформил на себя), но кредит на его маму, опять же выплачивает муж. Муж начал строить дом, есть ещё кредит один у мужа (покупал для дома дерево), и любое строительство оплачивает муж, есть все квитанции, я сижу дома с ребёнком, жиём мы у моей мамы всё это время, моя мама хочет разменять квартиру, нам полуторку, оформит на меня. Мне просто интересно, если мы с мужем разведёмся, построенный дом и машина будут делиться пополам? И картира купленная моей мамой, но оформленная на меня?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Живем в гражданском браке с парнем. Мои родители купили автомобиль мне в подарок, машина была оформлена на меня. Мой парень на ней ездил. Спустя какое-то время он начал настаивать на покупке новой машины в кредит. Мы продали мою машину, сняли с моего счета сумму, которую так-же мне собрали мои родители (на свадьбу, как они планировали)+мой парень взял кредит. Кредит оформлен на него, а новая машина на меня. Это было моим условием (если я вкладываю деньги, то машина будет оформлена на меня). Вопрос: я хочу с ним разъехаться, кому принадлежит машина?

У меня была в собственности дорогая машина, молодой человек с которым мы собирались пожениться уговорил продать ее,сделкой он занимался сам, я ему верила и подписывала не вникая все документы. Машину он продал, а деньги мне не отдал и скрывается от меня. Можно ли выиграть судебный процесс по возврату денег или машины в моем случае?

Как быть. Жила с парнем в гражданском браке 5 лет, уговорил взять потребительский кредит на покупку автомобиля. Взяла, он купил машину и оформил ее на свою маму, а говорил что на меня оформит. Через год мы расстались. Пол года платил потом бросил. Звоню, напоминаю о кредите, говорит что нет пока денег. Обещает закрыть. В итоге уже прошло больше года. Через пару недель кредит надо уже закрыть. Вопрос у меня такой: Как мне забрать у него машину?

У мужа украли все документы из машины. Больше всего волнуют документы на машину, все кроме ПТС украли, машина в кредите, боимся, что сейчас воры затихнут, потом украдут машину, так как паспорта общ/загран, документы на машину все у них. В милиции советуют ее продать, что все равно рано или поздно угонят. Ключи от машины не украли. Еще в сумке было св-во о смерти мамы, а так же документы на квартиру в Питере по завещанию его мамы, все уже было оформлено. Как быть? Паспорта восстанавливают, карточки заблокированы. А вот документы на машину и квартиру очень беспокоят. Там сейчас живет один пожилой папа.

У меня такая проблема. Купил два года назад машину с рук, привлекла цена. В полтора раза дешевле было. Единственная проблема что нельзя было на себя оформлять, потому что машина конструктор 2012 года. А конструктор был разрешен только до 2008, т.е. нелегально оформлена была. Поехал за город, на посту тормознули сказали что документы в розыске. В итоге документы забрали, машину обратно отдали. Год сужусь с прошлым владельцем машины, а у него видимо связи в полиции, дело закрывали, потом я настаивал и дело возобновили, но дело идет плохо. Скорее всего ничего не добьюсь. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. В 2010 году мы зарегистрировали брак Свекровь изначально была против. У мужа на то момент была собственная машинаКопейка, стоимостью 30000 рублей. В 2012 году мы её продали и купили ВАЗ 2107, за 48 тысяч. Из них 18 тысяч мужу дала свекровь, и уговорила оформить авто на себя, чтобы в дальнейшем оно якобы не делилось со мной при разводе. В 2013 году мы с мужем продаем авто за 80000 рублей, то есть почти в половину дороже, чем купили. Свекровь приехала подписывать договор купли-продажи и на правах хозяйки забрала все 80 тысяч, сказав, что машина её,а значит и все деньги её.И добавила, что вернет деньги только в том случае, если мы новую машину снова оформим на неё.Что нам делать, как поступить? Очень хотелось бы хоть что-то вернуть, хоть какую-нибудь копейку и наказать женщину.

Помоги разобраться в ситуации. В 2010 году мы зарегистрировали брак. Свекровь изначально была против. У мужа на то момент была собственная машинаКопейка, стоимостью 30000 рублей. В 2012 году мы её продали и купили ВАЗ 2107, за 48 тысяч. Из них 18 тысяч мужу дала свекровь, я уговорила оформить авто на себя, чтобы в дальнейшем оно якобы не делилось ни с кем. В 2013 году мы с мужем продаем авто за 80000 рублей, то есть почти в половину дороже, чем купили. Свекровь приехала подписывать договор купли-продажи, и на правах хозяйки забрала все 80 тысяч, сказав, что машина её,а значит и все деньги её.И добавила, что вернет деньги только в том случае, если мы новую машину снова оформим на неё.Что нам делать, как поступить? Очень хотелось бы хоть что-то вернуть, хоть какую-нибудь копейку и наказать женщину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение